Проректор ЕГУ: реформа преподавательского состава проводится согласно нормам Минобразования Литвы. 21.by

Проректор ЕГУ: реформа преподавательского состава проводится согласно нормам Минобразования Литвы

15.01.2014 16:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Реформа профессорско-преподавательского состава Европейского гуманитарного университета проводится в связи с предстоящей аккредитацией вуза для улучшения условий труда преподавателей и соответствует нормам Минобразования Литвы. Об этом заявил БелаПАН проректор по развитию и коммуникации ЕГУ Дарюс Удрис, комментируя распространенное 14 января сообщение представителей демократической платформы "За новый ЕГУ".

Напомним, в заявлении говорится, что при объявлении конкурса на замещение преподавательских позиций администрация университета напрямую вмешалась в деятельность сената и фактически присвоила его полномочия. На момент объявления конкурса ни сенату, ни профсоюзу, ни академическому сообществу не были представлены окончательные правила проведения международного конкурса. Кроме того, выражается обеспокоенность тем, что в результате конкурса только 17 преподавателей университета будут постоянными, а все остальные окажутся "преподавателями-визитерами".

Удрис заявил, что "больше нельзя задерживать реализацию реформы профессорско-преподавательского состава". "Мы все согласны с тем, что профессорско-преподавательскому составу нужны хорошие условия труда, закрепленные в трудовых договорах. После нескольких попыток получить конструктивные предложения от сената стало очевидным, что некоторые лица используют процессуальные механизмы, чтобы затруднить процесс принятия решений", –– отметил он.

Таким образом, изменения профессорско-преподавательского состава будут сделаны на основе правил отбора, утвержденных сенатом в 2010 году, сказал Удрис. С 17 преподавателями будут заключены долгосрочные трудовые договоры с нагрузкой на полную ставку. Еще на 40 ставок (нагрузка от 0,25 до 1 ставки) преподаватели будут приняты в результате внутреннего отбора. Всем работникам из числа профессорско-преподавательского состава "будут предложены достойные условия трудовых договоров". "Остальную часть профессорско-преподавательского состава будут составлять приглашенные профессора и преподаватели. Мы считаем, что такие условия в полной мере отвечают современным требованиям студентов нашего университета", –– сказал Удрис.

Европейский гуманитарный университет был открыт в Минске в 1992 году. В 2004 году белорусские власти, недовольные самостоятельностью его руководства, закрыли вуз. В 2005 году ЕГУ возобновил работу в Вильнюсе в статусе белорусского университета в изгнании. Конфликт в вузе обострился осенью прошлого года. Группа преподавателей, несогласных с "авторитарным стилем управления" администрации, создали демократическую платформу "За новый ЕГУ" и получили большинство на прошедших 19 ноября выборах в сенат университета.

Конфликт между администрацией и академиками разгорелся в 2009 году, когда группа преподавателей департамента политических наук ЕГУ в открытом письме выразила обеспокоенность в связи с нарушением декларируемых вузом принципов уважения академических свобод. Позже семь преподавателей ушли из университета.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Реформа профессорско-преподавательского состава Европейского гуманитарного университета проводится в связи с предстоящей аккредитацией вуза для улучшения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика