Специалист: основные проблемы водно-болотных угодий — снижение качества воды и минерализации торфяных почв. 21.by

Специалист: основные проблемы водно-болотных угодий — снижение качества воды и минерализации торфяных почв

31.01.2014 18:23 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основными проблемами белорусских водно-болотных угодий являются снижение качества воды, деградация пойменных лугов и минерализации торфяных почв, считает завсектором международного сотрудничества и научного сопровождения природоохранных конвенций Научно-практического центра НАН Александр Козулин.

Он отметил, что за последние 30 лет содержание фосфора в водно-болотных угодьях Беларуси удвоилось, что ведет к быстрой эвтрофикации водоемов, сообщает БелаПАН. Это, в свою очередь, ведет к снижению числа обитаемой в водоемах рыбы. «Самые продуктивные по рыбе и водоплавающей дичи озера Освейское, Выгонощанское и Червоное деградируют. В Освейском рыбы сейчас практически нет», — отметил Козулин.

Кроме того, отметил специалист, удобрения используются в сельском хозяйстве ненадлежащим образом, что ведет к их попаданию в водоемы.

Изменения в ведении сельского хозяйства являются также причиной деградации пойменных лугов и низинных болот. «Если у нас раньше все луга прокашивались, поддерживались в естественном открытом состоянии, то последние 20-30 лет происходит постепенный уход человека с этих лугов. В результате луга быстрыми темпами зарастают ивой, идет накопление растительности, вода заливает старую траву, там происходят химические процессы, снижается содержание кислорода», — пояснил специалист.

Он обратил внимание на проблему минерализации торфяных почв. По словам Козулина, в Беларуси продолжается распахивание торфяных почв, несмотря на то что это запрещено законодательством. «В результате с каждого распаханного гектара мы теряем 1 см почвы. Если раньше был метровый слой торфяной почвы, то сейчас его осталось 20-30 см, а местами уже вышел наружу песок», — отметил специалист. Через 30 лет «огромные поселки, построенные на мелиорированных землях», придут в запустение, поскольку торф закончится.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Основными проблемами белорусских водно-болотных угодий являются снижение качества воды, деградация пойменных лугов и минерализации торфяных почв, считает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика