Эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в борьбе с торговлей людьми. 21.by

Эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в борьбе с торговлей людьми

10.02.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 февраля. 11—12 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Концепции предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми, с учетом общих принципов формирования и реализации социальной, информационной, образовательной и лицензионной политики государств — участников Содружества, направленной на противодействие торговле людьми.

Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, совершенствование деятельности по предупреждению преступлений, связанных с торговлей людьми, на территориях стран Содружества является одним из важнейших направлений дальнейшего наращивания усилий государств по противодействию этим опасным транснациональным преступлениям.

Разработка концепции предусмотрена Программой сотрудничества стран СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2011—2013 годы.

Документ представляет собой систему взглядов на содержание, принципы и стратегические ориентиры предупредительной деятельности в сфере противодействия торговле людьми, определяет основные принципы государственной политики в этой области, цели, задачи и основные направления дальнейшего развития подобной деятельности в государствах.

Концепция основывается на криминологическом и социально-правовом анализе ситуации в сфере противодействия торговле людьми в странах Содружества, прогнозе тенденций совершения указанных преступлений, результатах научных исследований, материалах изучения и обобщения практического опыта совместной борьбы с торговлей людьми, коммерческой эксплуатацией ее жертв в рамках международного сотрудничества государств — участников СНГ, Совета Европы и ООН.

При этом под предупреждением преступлений, связанных с торговлей людьми, в концепции понимается комплексная, системная деятельность по разработке и реализации социально-экономических, политических, правовых, организационных и иных мер, направленных на информирование граждан об опасностях торговли людьми; стимулирование активности должностных лиц, служащих и граждан в неприятии указанных явлений; своевременное выявление и устранение обстоятельств, способствующих подобным преступлениям; оказание воспитательного воздействия на потенциальных жертв торговли людьми, а также лиц, склонных к совершению таких преступлений либо их совершивших; криминализацию и обеспечение неотвратимости наказания за торговлю людьми.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект концепции будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств Содружества.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 февраля. 11—12 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Концепции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика