Около 91 тыс. детей из загрязненных территорий в 2013 году получили путевки в здравницы. 21.by

Около 91 тыс. детей из загрязненных территорий в 2013 году получили путевки в здравницы

18.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почти 91 тыс. детей из чернобыльских регионов Беларуси получили путевки в здравницы в 2013 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.

Около 91 тыс. детей из загрязненных территорий в 2013 году получили путевки в здравницы. фото

Он подчеркнул, что в Беларуси санаторно-курортное лечение предоставляется 100% детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях (имеющих соответствующие медицинские показания). "Ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление является одной из значимых мер по снижению негативного влияния последствий чернобыльской катастрофы на здоровье населения республики, и в первую очередь на здоровье детей, - считает Геннадий Болбатовский. - Дети из загрязненных территорий в течение всего года направляются на оздоровление и санаторно-курортное лечение в детские реабилитационно-оздоровительные центры, детские санатории, детские отделения в санаториях для взрослых, а летом - и в детские оздоровительные лагеря".

Впервые в прошлом году 995 детей из загрязненных радионуклидами территорий прошли спелеолечение в реабилитационном центре "Зеленый бор" (филиал госучреждения "Республиканская больница спелеолечения").

По линии Союзного государства в санаториях Беларуси и Краснодарского края прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление еще 473 ребенка.

Геннадий Болбатовский отметил, что раньше были трудности в комплектовании организованных групп детей в первых числах января, а также в начале учебного года, проблемой были преждевременные отъезды в последних числах декабря. Это приводило к большому количеству недоиспользования койко-дней. "В 2014 году в соответствии с утвержденными центром графиками первые заезды осуществлялись не ранее 5-6 января, а последние заезды будут заканчиваться не позднее 25-26 декабря, что позволит рационально и эффективно использовать бюджетные средства, - сказал директор центра. - Также осуществлен переход на бланк "единой путевки" для детей, направляемых на санаторно-курортное лечение и оздоровление из загрязненных радионуклидами районов республики, что даст возможность в полной мере формировать группы детей по принципу "класс - школа", позволит снять проблему недозаездов".

www.belta.by

Фото Д.ЕЛИСЕЕВА
 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти 91 тыс. детей из чернобыльских регионов Беларуси получили путевки в здравницы в 2013 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика