В этом году места в садиках Московского района получат только 1035 детей из 3304 претендующих. 21.by

В этом году места в садиках Московского района получат только 1035 детей из 3304 претендующих

24.02.2014 20:23 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году на место в детском саду претендуют 3304 жителя Московского района Бреста в возрасте от двух до трех лет. Это почти на 450 больше, чем в прошлом году. А мест для них высвобождается только 1035.

Таким образом, попасть в дошкольный коллектив не смогут 2269 детей. Ситуация сложная, и руководство Московского района это понимает. Ведь, как только ребенку исполняется три года, маме перестают выплачивать пособие, и она должна выходить на работу, чтобы семья могла обеспечить себя.

Самая напряженная ситуация с детскими садами возникла в так называемых "заречных" микрорайонах: "Вулька", "Ковалево", "Южный", "Юго-Запад-3 и 4". Даже введение в строй нового детского сада полтора года назад не сняло остроту проблемы. Поэтому именно в названных микрорайонах назрела необходимость строить новые дошкольные учреждения. Пока в планах на 2014-2015 годы значится появление одного - учебно-педагогического комплекса (УПК) "Ясли-сад - начальная школа" на 470 мест в микрорайоне "Южный". По словам начальника отдела образования, спорта и туризма горисполкома Анатолия Носкова, строительство УПК началось еще в прошлом году. Тогда была расчищена площадка, строители приступили к возведению фундамента. В этом году процесс продолжен, однако его интенсивность зависит от финансирования.

- Как и раньше, в этом году мы намерены в первую очередь предоставить место в детском саду тем детям, которым на 1 сентября 2014 года исполнится три года, чтобы родитель, который находится в отпуске по уходу за ребенком, мог выйти на работу, - поясняет начальник отдела образования, спорта и туризма Московского района Юрий Просмыцкий. - Направления в детский сад для таких детей будут выдаваться с 24 февраля по 27 марта согласно графику. Мы предварительно приглашаем на встречи тех родителей, дети которых гарантированно получат место в детском саду. При этом направление будет выдаваться в соответствии с номером постановки на учет детей.

В этом году специалисты отдела образования намерены проводить выездные приемы в детских садах, там и будут выдавать направления родителям, которых предварительно пригласят на прием. Место в детском саду гарантировано детям, которые родились в период с 01.09.2011 по 31.08.2012 и которые зарегистрированы под следующими номерами:

"Вулька" - 1-60

"Ковалево" - 1-110

"Центр" - 1-110

"Восток", "Заводской" - 1-200

Остальные малыши смогут рассчитывать на ясли только при наличии свободного места. И не факт, что это будет садик под окнами дома - родителям могут предложить место в любом дошкольном учреждении Московского района. Опять же в соответствии с номером регистрации, а направления родителям таких детей будут выдаваться после 14 апреля.

- К середине мая около половины от всех зарегистрированных детей все же будут обеспечены местами в детских садах, - комментирует главный специалист отдела образования, спорта и туризма Московского района Бреста Инна Акимова. - Остальным детям будем выдавать направления по мере появления свободных мест в течение учебного года. Однако мамам и папам двухлеток надо иметь в виду, что мы не можем гарантировать каждому место уже в этом году - многим придется подождать до сентября 2015 года. По-человечески я понимаю эмоции родителей, которые должны выходить на работу, но не на кого оставить ребенка. По законодательству дошкольное обучение не является обязательным. В качестве альтернативы мы готовы предложить новые формы дошкольного образования - обучение на дому, семейный детский сад, группы кратковременного пребывания, группы выходного дня. Все это осуществляется на платной основе. Однако понимаем, что эти формы лишь частично решают проблему.

Направление в детское дошкольное учреждение образования выдается только законным представителям ребенка - родителю, опекуну, усыновителю. Для этого человек предъявляет документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о рождении ребенка. Для получения направления в детский сад нужно обратиться в кабинет 40 администрации Московского района. Время приема: понедельник - 14.00-20.00, четверг - 8.00-13.00.

Вопрос альтернативных форм устройства дошкольников давно назрел. Потому что спад рождаемости в ближайшие годы ждать не приходится, а детские сады, к сожалению, строятся не так быстро. Какие альтернативы могут быть детскому саду? Свои мнения оставляйте на нашем сайте.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самая напряженная ситуация с детскими садами возникла в так называемых "заречных" микрорайонах: "Вулька", "Ковалево", "Южный", "Юго-Запад-3 и 4".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика