Минторг признал незаконным распространение через почтовые ящики рекламы ООО "Алтайский знахарь". 21.by

Минторг признал незаконным распространение через почтовые ящики рекламы ООО "Алтайский знахарь"

06.04.2014 17:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство торговли организовало работу по прекращению распространения на территории Беларуси ненадлежащей рекламы ООО "Алтайский знахарь". Такая информация содержится на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Минторг установил распространение через почтовые ящики в Минске и Могилеве ненадлежащей рекламы "Здоровая семья", выполненной в виде газетных страниц. Названная реклама является рекламой бальзама "Алтайский целитель", комплексов "Каменное масло +7", "Сибирская лиственница +7", крема "Добродея живичный +7".

"Эта продукция, по сведениям Министерства здравоохранения Беларуси, не зарегистрирована на территории нашей страны ни в качестве лекарственных средств, ни в качестве изделий медицинского назначения", - отмечают в ведомстве.

Вместе с тем реклама содержит информацию о лечебных свойствах продукции - многочисленные ссылки на фармакотерапевтические эффекты, оказываемые этой продукцией (улучшение кровообращения, снятие отеков, возвращение чувствительности и подвижности, нормализация состояния сосудов, крови, лимфы, мозга и сердца, восстанавливает кровоснабжение конечностей, убивает инфекции и вирусы и т.д.), а также на их лечебное действие (при гипер- и гипотонии, остеохондрозе, онкологических заболеваниях, дистрофии хрусталика, хронических болезнях и т.д.).

Также реклама содержит отзывы физических лиц о результатах применения ими рекламируемой продукции в лечении широкого круга заболеваний, что также является информацией о лечебных свойствах этой продукции.

При проведении разбирательства было установлено, что рекламодателем и распространителем рекламных листовок "Здоровая семья" является ООО "Алтайский знахарь".

Сообщается, что организация нарушила требования закона "О рекламе", согласно которому реклама не должна содержать указание на лечебные свойства объекта рекламирования, за исключением рекламы лекарственных средств, методов оказания медицинской помощи, работ и (или) услуг, составляющих медицинскую деятельность, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Министерство торговли вынесло нарушителю предписание об устранении выявленного нарушения законодательства о рекламе. В свою очередь Мингорисполкомом составлено и направлено в суд два протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.15 КоАП Республики Беларусь, за размещение названной ненадлежащей рекламы на территории Минска и на интернет-сайте alt-znahar.by.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сообщается, что организация нарушила требования закона "О рекламе", согласно которому реклама не должна содержать указание на лечебные свойства объекта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика