Лукашенко требует завершить модернизацию Национального аэропорта Минск оперативно, идеально и за разумные деньги. 21.by

Лукашенко требует завершить модернизацию Национального аэропорта Минск оперативно, идеально и за разумные деньги

15.04.2014 16:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 апреля. Работы по реконструкции Национального аэропорта Минск сделаны неплохо. Такую оценку дал Александр Лукашенко во время посещения аэропорта 15 апреля.

Он поручил привести в порядок оставшуюся часть аэропорта. При этом глава государства подчеркнул: все должно быть сделано за разумные деньги и идеально. "Потому что человек, который летит в Беларусь, сразу будет смотреть в иллюминатор, где приземлится, поэтому все должно быть красиво. К чемпионату мира наведите лоск. Все должно быть по-хозяйски. Мы должны довести до ума этот аэропорт", — цитирует Лукашенко государственное агентствоБелТА.

Лукашенко заявил, что для него это — вопрос чести. "Когда я стал президентом, ко мне было море ходоков: за ноль рублей продайте аэропорт, он у вас все равно не будет работать, а мы его загрузим. Знаете, я в какое-то время, когда были трудные времена, колебнулся: думаю, кто его знает, чем его поддержать из бюджета, может быть, действительно кому-то отдать? А потом сказал: нет, все-таки это ценность, это достояние, ничего мы отдавать не будем, ни одного аэропорта. И сегодня на них спрос. А этот аэропорт у нас прибыльный, это — символ нашей страны. И мы в этом году должны сделать то, что достойно Беларуси, чтобы говорили: вот у вас как в Минске чистенько, аккуратненько, так и в аэропортах", — заявил глава государства.

"Не должно нашим детям достаться то, что у нас было, когда мы стали руководить страной. Какой-то в советские времена построили низенький захудаленький аэропорт, а потом коснулись: ба, это же совсем уже каменный век. И нам пришлось на безденежье как-то латать, а потом штурмом брать это здание", — сказал Лукашенко.

Он выразил уверенность в том, что в ближайшие годы Национальный аэропорт Минск будет работать прибыльно и привлекать большее число пассажиров.

Лукашенко предложил рассмотреть возможность строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту своими силами, без привлечения инвестора. "Порой мы бросаемся на инвестора, который предлагает выгодные условия, но эти условия нам со временем обойдутся двойной ценой. Так, может быть, нам самим взяться за это дело и сделать", — сказал он. 

"Да, взлетно-посадочная полоса — дело ответственное. Но какая там сложность? Мы что, изобретаем велосипед, что-то новое пытаемся построить? Люди давно строят эти взлетно-посадочные полосы, и не одну построили, в мире их тысячи. Так давайте возьмем хороший проект, подключим одного толкового проектанта, заплатим ему деньги, и он будет курировать этот проект и подскажет нашим проектантам, как и что делать", — предложил глава государства.

"Или кому-то хочется с иностранцами заключить договор, чтобы получить откат или, как его называют, комиссионные?" — поинтересовался Лукашенко.

"Если есть какой-то инвестор, и если это приемлемо и условия нормальные, это все надо просчитать, давайте с ним вести переговоры. Но давайте это делать по-хозяйски, с государственным подходом, а не то, что надо, президент требует, мы тебе сделаем, а потом посчитаем в конце — и окажется, что акции отдали зря и за большую цену построили новый аэропорт. Этого быть не должно", — подчеркнул глава государства. Ответственность за данный процесс возложен на министра транспорта и коммуникаций, добавил он.

Лукашенко напомнил, что давно поручал проработать вопрос строительства новой взлетно-посадочной полосы с дополнительным терминалом к ней. "Это центр Европы. Если мы предложим хорошие условия, у нас будет хорошая вторая взлетно-посадочная полоса, которая сможет принимать аэробусы, — это совсем другой вариант. Нужно смотреть вперед. Я не говорю, что мы это сделаем завтра или послезавтра, но в следующую пятилетку придется это делать", — заявил глава государства.


БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 апреля. Работы по реконструкции Национального аэропорта Минск сделаны неплохо. Такую оценку дал Александр Лукашенко во время посещения аэропорта 15...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика