Минприроды Беларуси против вырубки придорожных лесозащитных полос. 21.by

Минприроды Беларуси против вырубки придорожных лесозащитных полос

21.04.2014 16:05 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Минприроды Беларуси против вырубки придорожных лесозащитных полос
21 апреля, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Министерство природы и охраны окружающей среды Беларуси выступает против вырубки в стране придорожных лесозащитных полос. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Жаркина, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время лесозащитные или придорожные полосы вырубаются во многих областях Беларуси. Местные органы власти объяснят свои действия тем, что это сельскохозяйственные земли, на которых не должно быть деревьев. Эти лесополосы не находятся у дорожников на балансе, а туда летит мусор с дороги, и местным властям приходится самим их убирать, а их задача - пахать и сеять. Поэтому лесополосы убираются, а территории распахиваются вплоть до кромки дороги, а так быть не должно", - подчеркнула Наталья Жаркина. В прошлом году министерство неоднократно делало замечания органам местной власти, в результате были приняты меры административной ответственности.

По информации заместителя начальника управления, белорусские ученые провели исследования по содержанию тяжелых металлов в сельхозпродукции. Итоги показали, что содержание тяжелых металлов в березовом соке, взятом с придорожной зоны, в 280 раз превышает норму, такая же ситуация и по различным видам зерновых, бобовых культур. "Таким образом, вырубая защитную лесополосу, мы фактически удаляем барьер, предотвращающий загрязнения сельхозпродукции", - пояснила она.

Наталья Жаркина сообщила, что в настоящее время министерство подготовило соответствующее предложение и направило в правительство. "Лесополосы - это один из механизмов защиты земли и особенно тех территорий, которые были мелиорированы. Если мы будем их вырубать, то сможем ли мы через 10 лет вообще обрабатывать эти земли, будут ли они давать хоть какой-то урожай?" - отметила заместитель начальника управления.

По ее информации, сейчас в стране отсутствуют технические требования по созданию и содержанию лесополос. "Два года назад министерство начало разработку соответствующего технического нормативного правового акта, на основании которого сельхозпредприятия будут восстанавливать эти полосы и будет установлен четкий регламент по уходу за ними", - сообщила она.

Директор Института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Беларуси Виталий Лапа в свою очередь отметил, что лесозащитные полосы нужны не только вдоль дорог. "Должна быть реконструкция полей с созданием лесозащитных полос для защиты от ветровой эрозии, то есть эти полосы должны защищать не только от тяжелых металлов от дороги, но и от природных проявлений. Для почв, которые подвергаются ветровой и водной эрозии, лесозащитные полосы очень важны", - пояснил эксперт.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Лесополосы - это один из механизмов защиты земли и особенно тех территорий, которые были мелиорированы. Если мы будем их вырубать, то сможем ли мы через 10 лет вообще...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика