Фонд «Взаимопонимание и примирение» ликвидируется. 21.by

Фонд «Взаимопонимание и примирение» ликвидируется

26.04.2014 15:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В связи с завершением выполнения возложенных на него задач ликвидируется Белорусский республиканский фонд «Взаимопонимание и примирение».

Постановлением правительства от 23 апреля № 382 предписано создать ликвидационную комиссию и до 1 июля 2014 года осуществить меры по ликвидации фонда в установленном порядке.

Ликвидационную комиссию возглавит первый заместитель директора департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Ольга Бирюкова.

Фонд был создан в соответствии с постановлением Совета министров Беларуси от 14 июня 1993 года № 390.

Среди основных направлений деятельности фонда были:

- осуществление финансовых выплат пострадавшим от нацизма из средств Фонда «Память, ответственность и будущее» ФРГ, Фонда добровольных выплат Австрией лицам, угнанным на принудительные работы национал-социалистским режимом (Фонд примирения), других благотворительных финансовых выплат;

- завершение работы по выплатам из средств вклада правительства ФРГ 1993 года;

- разработка социальных проектов и программ в интересах пострадавших и их реализация;

- координация существующих социальных проектов и программ в интересах пострадавших;

- оказание гуманитарной помощи пострадавшим;

- установление и развитие в интересах пострадавших связей с аналогичными фондами и организациями социальной направленности других стран;

- оказание содействия общественным объединениям бывших жертв нацизма и координация их деятельности;

- формирование архивных материалов и подготовка к использованию их в государственных интересах, содействие научно-исследовательской деятельности по вопросам национал-социалистских преследований в годы второй мировой войны, издание книг и брошюр.

Три года назад фонд сообщил, что завершил все выплаты ныне живущим гражданам и выплаты особым правопреемникам. Выплату получили около 130 тысяч пострадавших, проживающих в Беларуси, Эстонии, странах СНГ.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В связи с завершением выполнения возложенных на него задач ликвидируется Белорусский республиканский фонд «Взаимопонимание и примирение».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика