В Беларуси растет количество выявленных случаев служебного подлога. 21.by

В Беларуси растет количество выявленных случаев служебного подлога

30.04.2014 18:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В январе—марте правоохранительные органы Беларуси выявили 200 случаев служебного подлога, свидетельствуют данные официальной статистики.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных случаев служебного подлога увеличилось почти в полтора раза, сообщает БелаПАН. Правоохранительные органы рассматривают служебный подлог в качестве одной из наиболее распространенных разновидностей коррупционных преступлений.

Следует отметить, что в первом квартале 2014 года также выявлено 99 случаев (рост на 54,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го) злоупотребления властью или служебными полномочиями. По данным органов внутренних дел, такие случаи также могут относиться к преступлениям коррупционной направленности.

В то же время по некоторым другим видам правонарушений в первом квартале 2013-го зафиксировано уменьшение количества выявленных преступлений коррупционной направленности.

Так, в первом квартале зафиксировано 293 случая взяточничества, что на 24,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме этого, в январе—марте выявлено 152 случая хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, их количество уменьшилось на 28,3% по сравнению с первым кварталом 2013 года.

Напомним, что проблему борьбы с коррупцией поднимал на прошлой неделе во время своего выступления в парламенте Александр Лукашенко. «Не первый год мы боремся с коррупцией в стране, жестко наказывая нарушителей. Правоохранительные органы отчитываются не только о карательных, но и о предупредительных мерах. Однако мне кажется, что в профилактике, в устранении причин и условий, способствующих возникновению коррупции, мы недорабатываем», — отметил Лукашенко.

В своем парламентском выступлении он привел ряд случаев с участием высокопоставленных должностных лиц, которые были уличены в получении взяток.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В январе-марте правоохранительные органы Беларуси выявили 200 случаев служебного подлога, свидетельствуют данные официальной статистики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика