Олег Гайдукевич назвал идиотами противников раздачи георгиевских ленточек в Беларуси. 21.by

Олег Гайдукевич назвал идиотами противников раздачи георгиевских ленточек в Беларуси

07.05.2014 09:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич 6 мая на пресс-конференции в Минске заявил, что призывать к запрету раздачи георгиевской ленточки "могут только идиоты", пишет БелаПАН.

Напомним, 4 мая движение "За Свободу" выступило с призывом к властям запретить раздачу и использование в общественных местах георгиевских лент. "Черно-оранжевая символика все меньше и меньше ассоциируется с Днем Победы над нацизмом и фашизмом. Она все больше становится символом российского империализма. После последних событий в Украине она однозначно имеет новый отрицательный смысл как прославление сепаратизма и военной агрессии", — говорится в заявлении "За Свободу".

Активисты движения призвали белорусов "отказываться от использования этих лент в знак солидарности с Украиной и протеста против военной агрессии", предложили "праздновать годовщину победы во Второй мировой войне с другими, в том числе национальными, символами".

Гайдукевич не видит в раздаче и ношении георгиевских лент политики. "Мы уже не первый год раздаем ленты. Здесь нет политики. Почему именно георгиевские ленты? Так сложилось исторически, тут даже не важно, как они называются", — считает он. Гайдукевич отметил, что с уважением относится к бело-красно-белому флагу. "Но ведь и его использовали в не самых лучших целях. Так же и в георгиевской ленте можно найти что-то плохое. Но для большинства белорусов это символ победы в Великой Отечественной войне", — подчеркнул он.

По словам Гайдукевича, события в Украине "тут ни при чем". Он сообщил, что за сегодня активисты партии раздали на улице несколько тысяч лент, причем ни один человек не отказался ее взять. Гайдукевич также пообещал прийти со своими сторонниками с георгиевскими лентами на конгресс демократических сил. "Пусть попробуют нас не пустить. Нет у них таких сил", — заявил он.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич 6 мая на пресс-конференции в Минске заявил, что призывать к запрету раздачи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика