В Витебске осужден врач, выдававший за вознаграждения подложные медицинские заключения призывникам. 21.by

В Витебске осужден врач, выдававший за вознаграждения подложные медицинские заключения призывникам

25.06.2014 12:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 июня. Витебским межгарнизонным военным судом осужден врач, выдававший за вознаграждение подложные медицинские заключения призывникам.

Как сообщили БелаПАН в Верховном суде Беларуси, следствие установило, что врач-эндоскопист нескольких учреждений здравоохранения Витебска, будучи обязанным в соответствии с должностными инструкциями проводить эндоскопические исследования и оперативные вмешательства, обеспечивать качественное и своевременное оформления заключений по результатам проведенных исследований, с июля 2008 года по март 2013 года неоднократно принимал от призывников как по их просьбам, так и по просьбам их родственников и знакомых незаконное вознаграждение за выдачу медицинских заключений. В них содержались подложные сведения о наличии у граждан заболеваний, которых на самом деле не имелось. В дальнейшем они использовали эти медицинские документы в том числе и для уклонения от мероприятий призыва на военную службу.

Всего в указанный период врач в качестве незаконного вознаграждения получил от граждан более 217 миллионов рублей.

Военным судом врач признан виновным в принятии работником государственной организации, не являющимся должностным лицом, имущества, предоставляемого ему за выполняемую работу, входящую в круг его служебных обязанностей, помимо предусмотренной законодательством Республики Беларусь оплаты труда, совершенного в особо крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 433.

Кроме того, обвиняемый признан виновным в пособничестве в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенном путем симуляции заболевания и подлога документов, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 435 УК, в подстрекательстве к даче взятки, в том числе и повторно, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 16 и чч. 1 и 2 ст. 431 УК, в завладении имуществом путем обмана, в том числе и повторно, то есть в преступлениях, предусмотренных чч. 1 и 2 ст. 209 УК.

Окончательное наказание обвиняемому определено в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества и лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием медицинской помощи сроком на пять лет.

Кроме того, с обвиняемого взыскан денежный эквивалент полученного незаконного вознаграждения в доход государства.

Приговор был оглашен 18 июня. В законную силу еще не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 июня. Витебским межгарнизонным военным судом осужден врач, выдававший за вознаграждение подложные медицинские заключения призывникам. Как сообщили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика