Абитуриенты гродненских вузов выбирают дизайн, туризм и право, а в математики и агрономы не спешат. 21.by

Абитуриенты гродненских вузов выбирают дизайн, туризм и право, а в математики и агрономы не спешат

14.07.2014 18:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В субботу, 12 июля, белорусские вузы закончили принимать заявления от абитуриентов, желающих учиться за счет бюджета. Корреспондент TUT.BY проанализировал данные приемных комиссий гродненских университетов, чтобы узнать, какие специальности выбирают будущие студенты, а какие, наоборот, не пользуются популярностью.

Больше всего студентов готов принять Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Всего абитуриенты подали в этом году 1506 заявлений на 855 бюджетных мест.

Наиболее высокий конкурс - четыре и более человек на одно бюджетное место - на специальностях "графический дизайн", "международное право", "туризм и гостеприимство", "правоведение" и "экономическое право". На этих специальностях набор на бюджет небольшой - в среднем 12 мест, поэтому 20-30 заявлений уже означают серьезный конкурс. При этом все желающие без проблем могут поступить на платной основе и останутся еще свободные места.

В абсолютных цифрах по количеству заявлений лидируют "современные иностранные языки (преподавание)" и "лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций" - 110 заявлений на 55 мест, а также "физическая культура" - 101 заявление на 45 мест.

Наиболее низкий конкурс - один или чуть более одного человека на место - на специальностях "начальное образование", "математика" (тут два варианта - научно-педагогическая или научно-производственная деятельность), "информатика", "экономическая кибернетика", "компьютерная безопасность", "информационные системы и технологии в экономике", а также на физико-технический факультет.

В среднем конкурс на бюджет в ГрГУ составляет в этом году 1,76 человека на место.

В Гродненском государственном аграрном университете на 190 бюджетных мест на специальностях сельскохозяйственного профиля было подано всего 152 заявления. При этом есть конкурс на отдельные специальности - около 1,5 человека на место. Это "защита растений и карантин" и "ветеринарная медицина". Наименее популярные специальности сельскохозяйственного профиля - "агрономия" и "зоотехния", где мест на бюджете в два раза больше желающих получить такую специальность. А на "агрохимию и почвоведение" и вовсе нет заявлений.

Большей популярностью пользуется "технология мяса и мясных продуктов" - 2,5 человека на место, "бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК" - 2,3, "финансы и кредит" и "технология молока и молочных продуктов" - 2,2.

При подсчетах мы не учитывали поступающих по непрерывной интегрированной системе профессионального образования (НИСПО) на сокращенную форму обучения.

Гродненский государственный медицинский университет планирует принять на бюджет 465 человек, в том числе 112 на условиях целевой подготовки. На эти места претендует 777 абитуриентов.

Наибольшие конкурсы на "медико-диагностическое дело" - 1,95 человека на место, или 88 заявлений на 45 мест, а также на "сестринское дело" - 1,93 человека на место, или 29 заявлений на 15 мест. На три остальные специальности - "педиатрия", "лечебное дело" и "медико-психологическое дело" - конкурс от 1,5 до 1,8 человека на место.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На "агрохимию и почвоведение" в аграрном университете и вовсе нет заявлений.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика