Областной вертикали поручено почистить "катаклизмы в головах". 21.by

Областной вертикали поручено почистить "катаклизмы в головах"

22.07.2014 20:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выступивший на заседании облисполкома вице-премьер Анатолий Калинин сказал областной вертикали: "Спасибо за работу". Мотивировка простая: вы - лучшие. Да, по некоторым показателям (например, росту объемов производства сельскохозяйственной продукции) Брестчина занимает лидирующие позиции в стране. Но критических стрел в свой адрес не удалось избежать даже аграрному комплексу. А уж строителям досталось больше всех.


Минус на минус

В самом начале основного доклада, предваряющего дискуссию, зампред исполкома Андрей Клец высказался о развитии экономики в первом полугодии недвусмысленно: "тенденция отрицательная". Позитивная динамика первого квартала явно пошла на убыль во втором. Лишь задел первых трех месяцев позволил более или менее свести концы с концами по полугодию. Валовой региональный продукт вырос на 2,6 % при прогнозе 1,2 %. Рост средней заработной платы, хотя и замедлился, также укладывается в прогнозные параметры. А вот экспорт товаров и услуг пока не дотягивает до прогноза. Не удалось обеспечить и рост объемов промышленного производства (98 % при задании 101,5 %). По инвестициям в основной капитал так и вовсе минусуем, по сравнению с аналогичным периодом 2013-го.


Санировать БЭМЗ

По словам А. Клеца, наибольшее падение производства имело место в следующих отраслях: машиностроение, металлообработка, электрооборудование, деревообработка, швейная промышленность. Большинство отстающих и убыточных госпредприятий (всего их около 20 %) - по-прежнему из числа подчиненных Минпрому и Беллегпрому.

Выступивший на областном исполкоме заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский объяснил это громоздкой структурой производств и потерей ими традиционных рынков сбыта. В частности, спрос на наши товары в Украине резко снизился в результате нашумевших событий и введения дополнительных пошлин украинской стороной.

Впрочем, не отрицает замминистра и субъективный фактор торможения. Например, характеризуя ситуацию на БЭМЗе, он прямо заявил:

"Новая продукция этого предприятия (сельхозтехника. - Авт.), конечно, хорошая, но не настолько, чтобы ее покупали на зарубежных рынках".

И тут же высказал свое видение перспектив бывшего флагмана:

"Руководство электромеханического завода уже неспособно что-то кардинально изменить. В ближайшие дни будем обсуждать начало процедуры санации этого предприятия".

Кстати, для сведения: две трети всех санаций в Беларуси за последние годы произведены в Брестской области. Примерно треть из них привели к оздоровлению санируемых предприятий.


Если кадры не решают...

Настораживает руководство области и многолетняя тенденция снижения прибыльности производств. Так, по словам главы региона Константина Сумара, чистая прибыль промышленности Пинска меньше, чем в Ганцевичском районе. А многие предприятия области на каждый рубль прибыли имеют 2-3 рубля задолженности, констатировал Андрей Клец. Выходит, либо не то производят, либо не так продают.

Мнение первого вице-губернатора Михаила Юхимука:

"На большинстве предприятий государственной и коммунальной собственности сохраняется острая кадровая проблема: катастрофически не хватает квалифицированных специалистов по маркетингу и сбыту".

В этом, как считает М. Юхимук, и кроется объяснение затоваренности наших складов.


Почистить... катаклизмы

"Похоже, катаклизмы не только в мире, они в наших головах. Их надо немедленно почистить", - откровенно высказался губернатор в адрес вертикали. И потребовал от подчиненных руководителей меньше засиживаться в кабинетах, а управлять процессом на полях и производственных площадках.
Ему вторил зампред Николай Токарь, курирующий АПК:

"Уважаемые товарищи (обратился он к предрайисполкомов и специалистам. - Авт.), не должен губернатор ездить по полям и загонять вас в поле. Вы сами должны поднять с земли те деньги, которые валяются у вас под ногами".


Камера смотрит в профиль

Но больше всего критических стрел досталось даже не аграриям, а строителям. Отдуваться пришлось на сей раз Петру Масальскому, гендиректору объединения "Брестоблсельстрой", допустившего наибольшее снижение объемов. Сам Петр Николаевич указывал на недофинансирование госпрограмм, но вице-губернатор Виктор Саковский посоветовал ему оптимизировать численность работающих. А вице-премьер А. Калинин и вовсе парировал все доводы одним вопросом, который так и остался без ответа:

"Лично вы куда выезжали за последнее время в поисках новых заказов?.."

После чего зампред Совмина выбил последний аргумент строителей в заявке на очередные преференции:

"Брестский восьмой трест ведет работы по реконструкции нашего посольства в Москве. Там по моему поручению установлена видеокамера, с помощью которой я могу наблюдать весь процесс в режиме онлайн. Скажу откровенно, за такую работу я бы вообще ничего не платил. Если так пойдет, мы (строительный комплекс. - Авт.) скоро потеряем внутренний рынок, не говоря уже о том, чтобы закрепиться на внешних".


Стоп, тарифы на проезд!

И все же одна мажорная нота прозвучала на очередном заседании облисполкома. Во всяком случае, пассажиры пригородного транспорта могут сильно не беспокоиться за рост тарифов. После того как была оглашена информация о снижении перевозок на данном направлении, и Ананий Хвостюк (гендиректор ОАО "Брестоблавтотранс") объяснил это очередным подорожанием и тем, что летом многие люди в провинции пересели на велосипеды, губернатор заявил: дальнейшее повышение стоимости проезда экономически неоправданно. Впрочем, как говорят в народе, нет худа без добра. Продажи велосипедов у нас теперь точно вырастут. Да и люди здоровее будут. А вот удастся ли оздоровить экономику, покажет второе полугодие.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На заседании облисполкома обсудили вопрос санации БЭМЗа, роста тарифов на проезд и ситуации в агропромышленном комплексе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика