Такого намолота не было никогда. 21.by

Такого намолота не было никогда

31.07.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

УРОЖАЙНОСТЬ зерновых в области с каждым днем растет. Вчера она уже превысила 42 центнера. И вовсе неудивительно, что за сутки вал хлеба в регионе увеличивается более чем на 80 тысяч тонн. Самая высокая урожайность в Барановичском районе — 52 центнера с гектара. Кстати, вчера здешние земледельцы преодолели стотысячный намолот, а экипаж комбайнеров Александра Семенюка и Александра Луцко на комбайне КЗС-1218 стал первым в области двухтысячником. Сегодня с трудовой победой механизаторов приедет поздравить председатель Брестского облисполкома Константин СУМАР.

Александр Семенюк и Александр Луцко поделились секретом своего успеха с «СГ». До выхода в поле их комбайн был модернизирован. В нем поменяли колеса, усовершенствовали двигатель и другие механизмы. В результате гомсельмашевская машина стала производительнее даже «Джон Дира». За смену экипаж намолачивает на ней не менее 150 тонн зерна.

Близки к двухтысячному намолоту и комбайнеры Владимир и Максим Казимирчики из ОАО «Птицефабрика «Дружба», Владимир Гончаров и Андрей Собко из СПК «Крошин», к полуторатысячному намолоту приближаются экипажи Андрея Есьмана и Ивана Хвалько из «Дружбы». Водитель Владимир Лопух из этого хозяйства на автомобиле «ГАЗ-53» перевез 1200 тонн зерна. А вообще, в районе уже около полусотни тысячников на уборке.

— Нынешний каравай у нас ожидается очень весомым, — делится прогнозами начальник Барановичского райсельхозпрода Михаил Полуян. — Хозяйства должны намолотить около 180 тысяч тонн зерна. Такого результата мы не имели даже в самые лучшие годы.

Жатва продолжается. В «Дружбе», Барановичской птицефабрике, «Крошине», «Барановичхлебопродукте», «Щаре-Агро»  и других сельхозпредприятиях по максимуму используют хорошую погоду, чтобы за ближайшую неделю выйти на финишную прямую жатвы. С полной нагрузкой работает и зерносушильное хозяйство. Без серьезной подготовки наладить приемку и доработку такого урожая было бы очень сложно. То, что ответственная кампания проходит без сбоев, свидетельствует о высокой готовности всего уборочного конвейера.

Александр КУРЕЦ, «СГ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
УРОЖАЙНОСТЬ зерновых в области с каждым днем растет. Вчера она уже превысила 42 центнера. И вовсе неудивительно, что за сутки вал хлеба в регионе увеличивается более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика