В Беларуси прошел чемпионат республики среди лесорубов. 21.by

В Беларуси прошел чемпионат республики среди лесорубов

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Могилев, 16 июля. Двенадцать команд - полсотни лучших лесорубов - собрались в Беларуси. Кто быстрее прорубит просеку, технично повалит дерево, тот и победит на чемпионате республики, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Пустовой.

Страсти здесь кипят, как на мундиале. Конкурс лесорубов для Беларуси страны лесов - как чемпионат по футболу для Бразилии - важнейшее соревнование. Каждый из семидесяти участников выполняет по несколько упражнений. Самое важное - это валка леса. Участник сам решает, куда должно упасть дерево. Судьи отмечают это место специальным колышком, а затем следят, с какой точностью повалено бревно.

«Чем больше отклонение дерева, тем больше штрафных баллов. Плюс ведь еще учитываются параметры пня по специальной таблице», - рассказал чемпион мира среди вальщиков леса Александр Соколов.

Чтобы правильно рассчитать траекторию падения дерева математических знаний недостаточно, необходима интуиция, которая приходит с опытом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Минском прошли соревнования лесорубов

В Беларуси лучшего лесоруба выбирают уже двадцатый раз. Недавно в конкурсе появилась еще одна эстафета - для операторов харвестеров. Эта машина способна спилить дерево, срубить с него ветки и порезать на бревна, причем за считанные секунд.

Специалисты говорят: один харвестер заменяет бригаду лесорубов. Но с машиной нужно уметь обращаться. Антон Пискун испытывает их, но даже он не впечатлил судей.

«Это соревнования. Конечно, обида есть - проиграл. Но буду исправляться», - пообещал Пискун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белорусские лесорубы устроили настоящее шоу

На республиканских соревнованиях требования такие же строгие, как и на мировом первенстве. Этот турнир - своеобразная репетиция перед мировыми стартами, на которых белорусы надеются на одну из высших наград.

Чемпионат мира среди лесорубов пройдет весной следующего года в Карелии. На него уже пригласили команду из Беларуси.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусы рассчитывают получить на грядущем мировом первенстве одну из высших наград.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика