Потребителей нужно информировать о вреде некурительных табачных изделий - Минздрав. 21.by

Потребителей нужно информировать о вреде некурительных табачных изделий - Минздрав

25.11.2014 17:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Потребителей нужно информировать о вреде некурительных табачных изделий - Минздрав
25 ноября, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Потребителей нужно информировать о вреде некурительных табачных изделий. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА заявила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик.

Употребление табака в любом виде связано с серьезным риском для здоровья. "Уровень содержания никотина в жевательном, нюхательном табаке обычно выше, чем в сигаретах. Поэтому те, кто жует и глотает табак, получают такую же дозу никотина, как и те, кто курит обычные сигареты", - отметила Людмила Наройчик. Самые опасные и вредные канцерогены, обнаруженные в жевательном табаке, - это табачные нитрозамины, концентрация которых в табаке в 100 раз превышает уровень допустимой концентрации этих веществ в пищевых продуктах (беконе, пиве и т.д.). В результате лабораторных исследований было установлено, что табачные нитрозамины вызывают рак легких у подопытных животных, даже если вводятся непосредственно в организм путем инъекций, а не вдыхаются.

Экстракт, который образуется из жевательного табака при его разжевывании, также содержит вредные вещества, которые осаждаются на слизистой оболочке ротовой полости, что приводит к развитию язвочек и белых пятен (лейкоплакия, или дистрофическое изменение слизистой оболочки). Регулярное и длительное употребление жевательного и нюхательного табака может стать причиной развития рака ротовой полости, глотки, пищевода, желудка и диафрагмы. К другим вредным последствиям употребления этих видов табака относится постоянный неприятный запах изо рта, потемнение зубов и пломб, пародонтит, кариес, разрушение и выпадение зубов, а также остеопороз челюстной кости. Кроме того, употребление нюхательного и жевательного табака приводит к развитию гипертонии и повышает риск сердечных заболеваний. "Поэтому считать некурительный табак более здоровой альтернативой сигаретам является полным заблуждением", - отметила заместитель главного врача.

"Меры по борьбе против табака, касающиеся сигарет и других курительных форм табака, должны применяться и в отношении бездымных табачных изделий", - считает Людмила Наройчик. К таким мерам в том числе следует отнести предупреждение о вреде для здоровья на упаковке изделий, ограничение или запрет на рекламу, введение запрета на продажу несовершеннолетним, политику в области налогообложения и ценообразования, просветительскую работу среди населения в отношении вреда, связанного с употреблением бездымных табачных изделий.

В Таможенном союзе планируется ввести запрет на нюхательный и жевательный табак. Разработкой специального соглашения, запрещающего свободный оборот жевательного и нюхательного табака на территории ТС, займется рабочая группа, в состав которой вошли представители Беларуси, России и Казахстана.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экстракт, который образуется из жевательного табака при его разжевывании, также содержит вредные вещества, которые осаждаются на слизистой оболочке ротовой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика