Руководитель подразделения БЖД обвиняется в коррупции. 21.by

Руководитель подразделения БЖД обвиняется в коррупции

09.12.2014 12:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 декабря. В управлении Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела о совершении коррупционных преступлений руководителем одного из подразделений Белорусской железной дороги, сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

Дело по подозрению в совершении руководителем преступления, предусмотренного ст. 424 УК (злоупотребление служебным положением), было возбуждено управлением Комитета государственной безопасности по Минску и Минской области.

В ходе расследования установлено, что начальник одного из подразделений транспортного республиканского унитарного предприятия "Минское отделение Белорусской железной дороги", нарушив правоограничения, установленные законом о борьбе с коррупцией для государственных должностных лиц, создал общество с ограниченной ответственностью, учредителями которого стали его сын и приятель. Руководство деятельностью ООО фактически осуществлял обвиняемый, извлекая прибыль и используя ее для себя лично и близких лиц.

Указанный руководитель организации, специализирующейся на осуществлении строительно-монтажных работ на объектах железной дороги, получая от государственных предприятий заказы на их проведение, необоснованно отказывал последним, ссылаясь на высокую занятость руководимого им подразделения. В качестве альтернативы он предлагал заказчикам заключать субподрядные договоры с созданным им ООО, которое не имело штата специалистов в данном виде деятельности и технических ресурсов для выполнения требуемых работ, однако цены на услуги которого были значительно выше, чем в государственной организации.

На выполнение строительно-монтажных работ по обязательствам ООО обвиняемый направлял подчиненных ему работников подразделения железной дороги в рабочее время. По его указанию, на рабочих составлялись ложные табели учета рабочего времени, согласно которым государственной организацией им неправомерно начислена и выплачена заработная плата примерно на 125 миллионов рублей. Коммерческой структуре от предприятий-заказчиков перечислялись денежные средства в качестве оплаты работ, которые ею не выполнялись. Указанные действия повлекли причинение государственным организациям ущерба в особо крупном размере.

Следователями действия обвиняемого квалифицированы в соответствии с ч. 1 ст. 427 (служебный подлог, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности) и ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, а также тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса.

С момента задержания обвиняемый содержится под стражей. Следователями наложен арест на его имущество общей стоимостью около миллиарда рублей, в том числе на квартиру, автомобиль, гараж, денежные средства на счетах в банках.

Уголовное дело изучено прокурором и передано в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 декабря. В управлении Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела о совершении коррупционных преступлений руководителем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика