Чрезмерное увлечение селфи может свидетельствовать о проблемах с самооценкой. 21.by

Чрезмерное увлечение селфи может свидетельствовать о проблемах с самооценкой

09.12.2014 22:03 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Чрезмерное увлечение селфи может свидетельствовать о проблемах с самооценкой
9 декабря, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Чрезмерное увлечение селфи, так называемая селфимания, может свидетельствовать о проблемах с самооценкой, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель международного проекта "Вовлечение отцов в жизнь детей и семью", психолог Андрей Туровец.

"С точки зрения практической психологии это сигнал, на который стоит обратить внимание, ведь подобное поведение может свидетельствовать о трудностях или искажениях самооценки личности. Человек, у которого сформировался полноценный, достаточный образ самого себя, не нуждается в постоянном подтверждении этого через селфи", - сказал Андрей Туровец.

Как пояснил психолог, для подростков такое поведение в целом нормально, если это, конечно, не выходит за границы нормы. Психика молодежи находится в процессе развития. Молодые люди склонны познавать себя или сравнивать образ самого себя с другими. А для взрослого зрелого человека такое поведение нехарактерно и является признаком уязвимости соответствующих зон психики.

Селфимания может стать следствием кризиса личности. Если раньше, чтобы вернуться к устойчивому состоянию, человек подолгу смотрелся зеркало, то сейчас фотографирует себя на фоне других объектов и людей. Обычно это развивается у тех, кто испытывает какую-либо форму зависимости от электронных гаджетов. Также селфимания может стать следствием моды. "Молодежь с неустойчивой психикой может "заразиться" этим процессом, затем, вероятно, выработается привычка, а ее преодолеть будет достаточно трудно", - сказал Андрей Туровец. По словам психолога, невинная забава и игра со своим образом может перейти сначала в устойчивую психологическую особенность, а затем - в нарушение. К слову, белорусы к психологам с такими проблемами пока не обращаются.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"С точки зрения практической психологии это сигнал, на который стоит обратить внимание, ведь подобное поведение может свидетельствовать о трудностях или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика