В Минске открылся самый большой ЗАГС в стране. Первые молодожены - белоруска и украинец. 21.by

В Минске открылся самый большой ЗАГС в стране. Первые молодожены - белоруска и украинец

24.12.2014 13:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

24 декабря в Минске открылся самый большой ЗАГС в стране. На торжественной церемонии присутствовало руководство города, а первое бракосочетание состоялось между белоруской и украинцем, в чем директор заведения посоветовала не искать каких-то скрытых смыслов.




Ведущий отметил, что в Московском районе ежегодно регистрируется 2 тысячи браков и рождается более 3 тысяч детей.

Поскольку эти цифры постоянно растут, в 2009 году властями города было принято решение о строительстве нового ЗАГСа, который сегодня сдан в намеченный срок.

Первым слово взял председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Он заявил, что сегодня для всех жителей города знаменательный день, ведь столица получает такой подарок.




"Поскольку данный объект позволяет совершать в 2 раза большее количество обрядов, думаю, что количество браков также вырастет в два раза. Это будет свидетельствовать о том, что мы четко следуем поручениям главы государства и общей политике по улучшению демографической ситуации", – отметил градоначальник.

Мэр поздравил всех собравшихся с открытием учреждения.




"Также я хочу поблагодарить застройщика и учредителя, что город получил такой подарок", – сказал Шорец.

Министр юстиции Олег Слижевский также поздравил всех и отметил, что 55% из 350 тысяч регистраций актов гражданского состояния в стране приходится на регистрацию браков и рождений. Значимая часть из них приходится на Минск, где сегодня, по его словам, открылся самый большой и современный ЗАГС в стране.

"В 2013 году в столице зарегистрировано более 17 тысяч браков и 26 тысяч рождений, и это количество постоянно растет", – сказал министр.




Он отметил роль работников ЗАГСов, в том числе в плане популяризации института семьи.

"А мы знаем, насколько сегодня в мире проходят негативные тенденции, которые в определенной степени подрывают наше нормальное понимание этого института. Но это относится не к Республике Беларусь, и работники ЗАГСов выступают на передовых позициях, чтобы институт брака был в глазах граждан еще более уважаемым", – заявил Слижевский.

Учредитель застройщика "Сигмаполюс" Виталий Синицкий сказал, что данный объект построен благодаря сотрудничеству его компании с городскими властями.

"Я надеюсь, что это будет не последний объект, который будет нами построен на благо города и для совместного использования", – отметил бизнесмен.




По его словам, в этот объект вложена частичка их труда и здоровья.

"И хочется, чтобы все молодожены, которые распишутся здесь жили долго и счастливо", – завершил выступление Синицкий и вручил символический ключ директору ЗАГСа Наталье Филимоновой.

Она поблагодарила руководство города и строителей.

"Сегодня каждый, кто придет сюда, будет чувствовать заботу руководства города и района, потому что все события в жизни станут более запоминающимися", – сказала директор учреждения.

После торжественного разрезания ленты началось первое бракосочетание на котором присутствовали чиновники и представители застройщика.






Олег Слижевский пожелал жениху Александру быть стеной и защитником, а невесте Надежде всегда любить и поддерживать мужа. Общее пожелание для молодых от министра – не менее трех детей.

Андрей Шорец также поздравил молодых, пожелал придти сюда регистрировать детей и подарил от Мингорисполкома телевизор.




Подарок от главы администрации Московского района, поздравившего жениха и невесту, был скромнее, но символичнее – дерево, которое олицетворяет семью.

Директор учреждения Наталья Филимонова в комментарии TUT.BY подтвердила, что первый брак в самом большом ЗАГСе страны заключили белоруска и украинец. Но, по ее словам, здесь нет никаких скрытых смыслов.

"Традиционные дни для росписи – это пятница и суббота. Но эта пара захотела расписаться именно в среду, что совпало с датой торжественного открытия", – отметила она.




Наталья говорит, что любовь не делится по границам государств и не думает, что из этого может возникнуть какой-то резонанс.

"Вы знаете, мы всегда с украинцами были братьями, и у меня никаких опасений нет", – резюмировала собеседница и отправилась показывать новое учреждение чиновникам.




Сначала она показала отдельные комнаты жениха и невесты, чего не было в старом ЗАГСе. В помещениях для молодых есть кондиционер, а на бракосочетание молодые вызываются автоматически.










"Благодаря общей автоматизации ЗАГСа, регистратор может организовать весь процесс не выходя из-за своего рабочего места", – отметила Наталья Филимонова.




Гости прошли во второй зал торжественной регистрации через фойе.




По словам директора, второй зал также зеркальный, но немного меньше первого, потому что предназначен для семейных юбилеев.




Наталья Филимонова пригласила гостей отметить открытие ЗАГСа шампанским. Прессу на это мероприятие не пустили.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На церемонии присутствовало руководство города, а первое бракосочетание состоялось между белоруской и украинцем, в чем директор заведения посоветовала не искать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика