Коллегия МВД обсудит итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2014 году. 21.by

Коллегия МВД обсудит итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2014 году

04.02.2015 14:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 февраля. Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2014 году, а также задачи на предстоящий период будут обсуждены на заседании коллегии МВД Беларуси 5 февраля.

Как сообщает управление информации и общественных связей МВД, в 2014 году в республике зарегистрировано 93,9 тысячи преступлений, что на 2,8% меньше, чем в 2013 году. Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения, а также лицами, имеющими судимость. Уменьшилось число граждан, потерпевших от преступных посягательств, погибших в результате совершения противоправных деяний, дорожно-транспортных происшествий.

Вместе с тем особо тяжких преступлений стало больше в два раза. В первую очередь, такая ситуация обусловлена увеличением количества выявленных фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В этой сфере установлено 7.882 преступления, перекрыто 40 каналов поставок наркотиков в республику из-за границы, а также их транзитных перевозок.

Особую обеспокоенность правоохранительных органов вызывает "омоложение" потребителей психоактивных веществ, а также увеличение (более чем в 3,5 раза) числа наркопреступлений с участием несовершеннолетних. И если число подростков, совершивших преступления под влиянием алкоголя, сократилось почти на 15%, то количество молодых людей, преступивших закон в состоянии наркотического опьянения, возросло в 2,5 раза.

Не менее актуальными остаются вопросы борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. В этой сфере в прошлом году было зарегистрировано 5.652 преступных деяния. В 85% случаев подозреваемые установлены. Возмещено порядка 49 млрд. рублей материального ущерба, наложен арест на имущество почти на 138 млрд. рублей.

Из общего количества совершенных в стране коррупционных преступлений (1,3 тыс.) сотрудниками милиции выявлено более 80%. В их структуре преобладают факты взяточничества и хищения путем злоупотребления служебными полномочиями.

Что касается дорожной безопасности, то в минувшем году зарегистрировано 4.502 учетных ДТП (-228), в которых 753 (-141) человека погибли и 4.804 (-229) получили травмы различной степени тяжести. В большинстве регионов отмечается снижение числа аварий, совершенных нетрезвыми водителями. В то же время достаточно острым остается вопрос детского дорожно-транспортного травматизма — число погибших детей значительно выросло. Кроме того, отмечен рост числа ДТП, произошедших по вине мотоциклистов, погибших и раненых людей. При этом в 112 случаях водители мототранспорта находились в состоянии алкогольного опьянения.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 февраля. Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2014 году, а также задачи на предстоящий период будут обсуждены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика