Для запуска образовательного спутника БГУ может быть использована площадка космодрома Восточный. 21.by

Для запуска образовательного спутника БГУ может быть использована площадка космодрома Восточный

12.02.2015 18:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/ Для запуска образовательного спутника БГУ может быть использована площадка космодрома Восточный. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления стратегического планирования "Роскосмоса" Юрий Макаров, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Белорусском государственном университете разрабатывается проект образовательного спутника. Для выведения его на орбиту может быть использована площадка космодрома Восточный", - сказал Юрий Макаров.

Космодром Восточный должен быть введен в строй в 2015 году. "И мы будем готовы реализовывать не только национальные программы, но и программы Беларуси как полноправной космической державы, имеющей свою орбитальную группировку, свои наземные средства для того, чтобы обеспечивать свою деятельность в полном спектре всех работ, которые осуществляются в космосе", - пояснил Юрий Макаров.

Генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков подчеркнул, что подобные образовательные спутники могут разрабатываться студентами и использоваться потом в образовательном процессе и научных исследованиях.

В НАН Беларуси 12-13 февраля проходит заседание совместной российско-белорусской рабочей группы по подготовке предложений по перечню и содержанию перспективных программ Союзного государства и развитию сотрудничества между организациями и предприятиями "Роскосмоса" и НАН Беларуси. Заседание приурочено к празднованию 50-летия Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси. Институт является головной организацией по Государственной научно-технической программе "Информационные технологии", отраслевой научно-технической программе Министерства промышленности "Компьютерные технологии проектирования и производства новых изделий" и программам Союзного государства "СКИФ" и "Космос СГ".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В Белорусском государственном университете разрабатывается проект образовательного спутника. Для выведения его на орбиту может быть использована площадка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика