РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ. 21.by

РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ

05.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Центральном Доме офицеров состоялся круглый стол «Духовные и социальные ценности — основы идеологии белорусского государства. Пути формирования в сознании допризывной молодежи, военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь духовно-нравственных основ гражданина и патриота». Кроме членов Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров, которое выступило организатором круглого стола, в нем приняли участие представители Министерства образования, Минского горисполкома, Белорусского союза офицеров, Белорусского республиканского союза молодежи, других патриотических общественных объединений, столичных учреждений образования и слушатели командно-штабного факультета Военной академии.

Уже во вступительном слове председателя ВНО генерал-лейтенанта в отставке Виктора Королёва прозвучала мысль о том, что главной составляющей духовно-нравственной основы гражданина является патриотизм. О различных аспектах гражданско-патриотического воспитания, путях формирования у молодежи любви к Родине и народу, личной ответственности за их безопасность и готовности к самоотверженному служению Отечеству говорили и другие выступавшие.


Так, полковник в отставке Игорь Судленков заметил, что советский народ, потеряв почти всю кадровую армию в первые три месяца войны, сумел одержать Великую Победу только благодаря патриотизму и вере в правоту своего дела. А фундаментом военно-патриотического воспитания современной молодежи является верность традициям прошлого. Чтобы сохранить эту верность, надо не только рассказывать о самоотверженности и героизме, но и показывать их вещественные свидетельства. Поэтому Игорь Судленков советует чаще встречаться с молодыми людьми в музеях, где сосредоточено материальное воплощение истории.

Тем более это важно сегодня, когда развязываются настоящие информационные войны, искажаются не только исторические факты, но даже традиционные духовно-нравственные ценности. Методы противостояния современным информационным угрозам, необходимость консолидации патриотических сил, механизм их взаимодействия обсуждали в своих выступлениях полковники в отставке Анатолий Аранович, Владимир Белоусов, Андрей Коваль.


Чтобы помочь молодым людям сохранить духовные и нравственные ориентиры, не дать им сбиться с верного курса в информационном океане, надо учить молодежь мыслить самостоятельно — главный тезис выступления кандидата исторических наук Леонида Цыганкова.

Эту идею активно поддержали полковник в отставке Михаил Буко и учительница столичной школы № 2 — центра допризывной подготовки Фрунзенского района Ольга Зеленко. В качестве аргументов преподаватель привела данные социологических опросов. 30 школьников выдали 10 интерпретаций одного и того же события. При этом надо учитывать, что минские старшеклассники только 15 процентов информации получают от окружающих их взрослых людей. Вот поэтому и надо учить молодежь думать самостоятельно, чтобы из 10 версий событий они не повелись на интерпретацию из источника, враждебного белорусскому народу.


Член Военно-научного общества участник Великой Отечественной войны и партизанского движения на Витебщине Александр Ануфриевич Савицкий среди воинов‑десантников

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Центральном Доме офицеров состоялся круглый стол «Духовные и социальные ценности — основы идеологии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика