Компания Microsoft передала лицензии на бесплатное ПО Национальной библиотеке Беларуси. 21.by

Компания Microsoft передала лицензии на бесплатное ПО Национальной библиотеке Беларуси

27.03.2015 15:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 марта. 27 марта представители компании Microsoft передали пакет лицензий на программное обеспечение Национальной библиотеке Беларуси. Пакет включает лицензии для 50 компьютеров библиотеки.

Как отметила на пресс-конференции глава представительства Microsoft в Беларуси Ирина Максимова, ежегодно в рамках программ корпоративной социальной ответственности десятки тысяч некоммерческих организаций (НКО) по всему миру получают программные продукты компании Microsoft безвозмездно и более чем на 900 млн. долларов США. Система грантов от Microsoft помогает НКО в их стремлении к развитию общества, посредством информационных технологий.

В связи с этим, по словам Максимовой, Microsoft в развитии корпоративной социальной ответственности фокусируется на двух основных направлениях — развитии молодежи путем предоставления доступа к самым современным технологиям и обучения им и на помощи некоммерческим организациям.

"Передача лицензий Национальной библиотеке — это наша деятельность в Беларуси в рамках корпоративной социальной ответственности. Мы рады, что смогли поддержать такую инициативу. Мы выступаем за создание библиотек нового типа, библиотек, которые соответствуют веку информационных технологий. Важно, чтобы кроме желания получить лицензии, в библиотеках была необходимая IT-инфраструктура. Мы рады, что возможности Национальной библиотеки Беларуси в этом плане полностью соответствуют нашим ожиданиям", — отметила Ирина Максимова.

Кроме того, продолжила она, Microsoft ежемесячно оказывает в Беларуси поддержку начинающим проектам — стартапам, в виде доступа к технологиям корпорации. В Беларуси такую поддержку получили уже десятки проектов.

"Мы благодарны компании Microsoft за значительный вклад, который корпорация вносит в развитие образования и просвещения в Беларуси. Сотрудничество с Microsoft — прекрасный пример партнерства. Благодаря предоставленному нам ПО многие посетители библиотеки, слушатели различных учебных программ получат доступ к новым информационным технологиям", — заявил директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.

Он отметил, что Национальная библиотека Беларуси входит в десятку самых информационно-насыщенных библиотек мира. "Мы имеем доступ к самым различным информационным сетям. Нам этот доступ предоставляют со значительными скидками, в том числе потому, что мы соблюдаем права правообладателей и ничего не воруем", — подчеркнул Мотульский.

Деятельность Microsoft по безвозмездному предоставлению программного обеспечения в Беларуси будет продолжаться. Однако есть определенные ограничения. Так, эта деятельность не будет распространяться на организации, не имеющие соответствующего статуса НКО, религиозные объединения, политические партии, частные фонды, получающие средства из ограниченного источника, и некоторые образовательные и медицинские учреждения.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 марта. 27 марта представители компании Microsoft передали пакет лицензий на программное обеспечение Национальной библиотеке Беларуси. Пакет включает лицензии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика