Дело бывшего директора "МонолитГрад" передано в суд с новыми подробностями. 21.by

Дело бывшего директора "МонолитГрад" передано в суд с новыми подробностями

07.04.2015 17:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ОАО "МонолитГрад", который был задержан прошлой осенью при получении взятки в особо крупном размере. Выяснилось, что 30-летний руководитель строительной организации совершил целый ряд должностных и коррупционных преступлений в 2011-2013 годах, сообщает Следственный комитет.


Фото с сайта sk.gov.by

Преступную деятельность мужчина начал еще будучи представителем государства в Наблюдательном совете "МонолитГрад".

Он учредил через своих доверенных лиц ряд компаний, занимавшихся различным бизнесом. После этого он приказал должностному лицу общества предоставить в аренду этим компаниям производственные помещения акционерного общества по минимальной стоимости, указав в документах меньшую площадь. Таким образом, государственное предприятие недополучило прибыль.

Вскоре задержанный стал генеральным директором "МонолитГрад" и дал заведомо незаконное указание о заключении контракта с учрежденной им же компанией на проведение экспертного исследования выполненных работ в строящемся доме. К слову,  возглавляемое им предприятие само имело возможность провести эту процедуру.

Кроме того, бывший руководитель, по предварительному сговору со своим заместителем, не раз брал деньги от представителей различных организаций за решение входящих в его компетенцию вопросов. Всего следствием доказано получение взяток на сумму свыше 350 миллионов рублей.



Своими действиями указанное должностного лицо причинило существенный вред государственным и общественным интересам, поставив "МонолитГрад" в тяжелое экономическое положение.

С целью возмещения ущерба следователи наложили арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

В ходе расследования уголовного дела были установлены и другие факты противоправной деятельности должностных лиц.

Бывшего руководителя обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток, мошенничестве, служебном подлоге и несанкционированном доступе к компьютерной информации. А действия его заместителя квалифицированы как покушение на получение взятки и служебный подлог.

Мера пресечения в ходе следствия не изменялась, поэтому бывший директор и сегодня находится под стражей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Напомним, это не первое громкое дело, связанное с "МонолитГрад". В июле 2013 года было возбуждено уголовное дело в отношении предыдущего руководителя этой организации. Однако, как стало известно TUT.BY, это дело было приостановлено или даже прекращено. Бывший гендиректор подозревался в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По оценкам правоохранителей, сумма ущерба государству составила 791 млн рублей. Сообщалось, что в период с апреля 2011 года по февраль 2012 года бывший гендиректор умышленно и из личной заинтересованности оформил на работу двух своих знакомых, предоставил им вне очереди служебное жилье, которое позже было приватизировано и продано.

ОАО "МонолитГрад" - строительное предприятие, акции которого принадлежат Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
30-летний руководитель совершил целый ряд должностных и коррупционных преступлений в 2011-2013 годах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика