За что получил боевую награду Василий Быков. 21.by

За что получил боевую награду Василий Быков

15.04.2015 14:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В одном из боев в марте 1945 года будущий белорусский писатель "проявил себя смелым и мужественным офицером".

Министерство обороны России поместило в интернете электронный банк документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Каждый желающий может поискать там своих родственников и почитать документы об их награждении, описание геройских поступков.
 
Фото с сайта podvignaroda.ru
 
На сайте выложены и документы о награждении орденом "Красной Звезды" знаменитого белорусского писателя Василя Быкова (1924 - 2003). Уроженец Ушачского района Витебской области до лета 1942 года жил в городе Аткарск Саратовской области. Там его призвали в советскую армию, после окончания Саратовского пехотного училища Быков получил звание младшего лейтенанта. Как командир взвода полковой, а после армейской артиллерии воевал в Украине, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии, был ранен.
 
В наградном листе лейтенанта Василия Быкова от 15 мая 1945 года отмечается, что он трижды был ранен. В графе "национальность" указано... "русский". Отмечается, что 23 марта 1945 года в бою у деревни Кюнгеш в Венгрии Быков "проявил себя смелым и мужественным офицером".

"Противник, окруженный в этом районе, пытался выйти с боем из окружения
, - читаем в наградном листе. - Взвод лейтенанта Быкова принял бой. Выкатив пушку на 400-500 м[етров] к дороге, начал вести огонь по отступающей мотоколонне. В результате боя взвод тов. Быкова сжег один бронетранспортер и 3 автомашины противника. Тов. Быков достоин награждения орденом "Красной Звезды".

Фото с сайта podvignaroda.ru
 
Также выложен в свободный доступ и приказ по "10-й отдельной истребительной противотанковой артиллерийской Криворожской ордена Кутузова второй степени бригаде РГК" от 24 мая 1945 года. В списке награжденных орденом "Красная Звезда" семь человек, командир взвода 1245 истребительного противотанкового артиллерийского полка лейтенант Василь Владимирович Быков - первый.
 
Познакомиться с электронной базой и поискать своих родственников можно здесь.
 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В одном из боев в марте 1945 года будущий белорусский писатель "проявил себя смелым и мужественным офицером".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика