Российские поисковые отряды открыты для сотрудничества с Беларусью по установлению событий военных лет. 21.by

Российские поисковые отряды открыты для сотрудничества с Беларусью по установлению событий военных лет

15.04.2015 17:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 апреля, Тверская область /Наталья Злотник - БЕЛТА/. Российские поисковые отряды открыты для сотрудничества с Беларусью по установлению событий военных лет. Об этом заявил сегодня белорусским и российским журналистам - участникам пресс-тура "Битва за Москву - подвиг всей страны", посвященного 70-летию Победы, руководитель департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы открыты для сотрудничества с белорусскими поисковыми отрядами и волонтерами из вашей страны. Что касается совместных поисковых работ на территории Беларуси, то в нынешнем году мы будем работать преимущественно на территории России. Сейчас география наших поисков охватывает всю страну. Отряды работают от Калининграда до Сахалина", - сказал Сергей Мачинский.

Решение о проведении поисковых работ в определенной местности принимается исходя из разведывательной экспедиции, которая предварительно там проводится. Если поисковики обнаруживают находки, которые могут быть полезными для восстановления событий военных лет, то на место отправляются поисковые отряды, пояснил Сергей Мачинский. Как правило, опознать удается примерно 5 из 100 останков.

По словам Сергея Мачинского, поисковые работы на местах сражения Великой Отечественной войны приобретают особую значимость в преддверии 70-летия Победы. "Поисковые работы - один из элементов работы по увековечиванию памяти о событиях войны", - считает он.

Пресс-тур "Битва за Москву - подвиг всей страны" проходит в России с 14 по 17 апреля. Журналисты посещают места боевой славы Великой Отечественной войны в Москве, Московской и Тверской областях. Организаторы мероприятия - Постоянный комитет Союзного государства и международное информационное агентство "Россия сегодня".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы открыты для сотрудничества с белорусскими поисковыми отрядами и волонтерами из вашей страны. Что касается совместных поисковых работ на территории Беларуси,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика