«ХОТЬ ЗАВТРА МЫ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПАРАДЕ». 21.by

«ХОТЬ ЗАВТРА МЫ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПАРАДЕ»

16.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В плановом режиме проходят тренировки механизированной колонны, принимающей участие в параде войск Минского гарнизона. На аэродроме Липки чуть ли не ежедневно слышится гул турбин и шум двигателей.

Одиннадцать тренировок уже позади, но участникам военного парада еще есть над чем работать. Об особенностях предстоящего парада представителям СМИ на днях рассказал заместитель командующего войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Андрей Некрашевич.

— В нашей стране не нарушается славная традиция ежегодно проводить парад войск в честь Великой Победы советского народа над фашистской Германией, — напомнил Андрей Константинович. — Мы всегда ответственно готовимся к данному событию. А в этом году всенародному подвигу исполняется 70 лет — памятная, сильная дата. Это понимает каждый офицер, прапорщик, военнослужащий срочной и контрактной службы, осознают все те, кто пройдет в парадных расчетах. И я как руководитель хочу сказать: хоть завтра мы готовы принять участие в параде.

Времени на оттачивание нюансов остается совсем немного, ведь в двадцатых числах апреля прибудет российская техника, которая сформирует семь парадных расчетов

(из 24), в том числе летный эшелон. Это самые современные образцы техники, которая принята на вооружение в Российской Федерации и входит в состав региональной группировки войск (сил). Планируется провести несколько совместных тренировок, что позволит белорусским и российским командирам организовать более тесное взаимодействие. А это, без сомнения, способствует повышению обороноспособности Республики Беларусь.

К слову, нынешний военный парад окажется богат на сюрпризы. Белорусы и гости нашей страны впервые увидят раритетную технику времен Великой Отечественной войны, ранее ни разу не демонстрировавшуюся. Это образцы вооружения частей противовоздушной обороны: прожектор и две зенитные установки на шасси автомобилей ЗИС. В торжественном мероприятии также впервые примут участие образцы современной военной техники, которые изготовлены на государственных предприятиях оборонно-промышленного комплекса Республики Беларусь. Генерал-майор Андрей Некрашевич заверил: они станут поистине изюминкой праздничного шествия. Всего же в парадных расчетах будет задействовано 250 единиц боевой техники.

— В механизированной колонне пройдет техника, которая состояла на вооружении Красной Армии более 80 лет тому назад, — уточнил генерал-майор Андрей Некрашевич. — Могу заверить, что она до сих пор боеспособна, в любую минуту готова встать на защиту рубежей нашей страны. В этом году у нас будет гораздо больше парадных расчетов боевой техники, чем в прошедшие пять лет.

Генеральные репетиции военного парада пройдут в столице 4 и 6 мая на проспекте Машерова, у обелиска «Минск — город-герой».

Анна Малушенко, «Ваяр», annasm@mod.mil.by, фото Ирины Малиновской

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В плановом режиме проходят тренировки механизированной колонны, принимающей участие в параде войск...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика