ПЕРВЫЙ САМОЛЁТ ЯК‑130 ПРИБЫЛ НА БЕЛОРУССКУЮ ЗЕМЛЮ. 21.by

ПЕРВЫЙ САМОЛЁТ ЯК‑130 ПРИБЫЛ НА БЕЛОРУССКУЮ ЗЕМЛЮ

16.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

15 апреля на аэродром Лида прибыл первый учебно-боевой самолет Як‑130, который поступит на вооружение ВВС и войск ПВО. Поставка данных самолетов расширит возможности по подготовке летного состава для их эксплуатации вплоть до перспективных самолетов пятого поколения.

Поставка четырех учебно-боевых самолетов Як‑130 для Вооруженных Сил Республики Беларусь осуществляется открытым акционерным обществом «Научно-производственная корпорация «Иркут» в рамках реализации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества.

В настоящее время группа военнослужащих ВВС и войск ПВО продолжает обучение выполнению полетов и технической эксплуатации данного самолета на базе Центра организации подготовки авиационного персонала в городе Жуковском (Российская Федерация).

Двухместный учебно-боевой самолет Як‑130, разработанный ОКБ имени А. С. Яковлева, предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации. Он отличается превосходной маневренностью и современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, характерным для новейших боевых самолетов, а также высокой надежностью и длительным ресурсом.

Як‑130 является единственным в мире учебным самолетом с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Самолет способен нести до 3.000 кг боевой нагрузки (управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки и т.  д.) на девяти наружных узлах подвески.

Пресс-служба Министерства обороны

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 апреля на аэродром Лида прибыл первый учебно-боевой самолет Як‑130, который поступит на вооружение ВВС и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика