Малоэтажки и частную застройку вдоль основных проспектов и улиц столицы будут сносить. 21.by

Малоэтажки и частную застройку вдоль основных проспектов и улиц столицы будут сносить

15.04.2015 17:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В контакт-центре Мингорисполкома состоялся день информирования на тему "Уплотнение застройки в Минске". На вопросы горожан отвечала начальник отдела градостроительного планирования комитета архитектуры и градостроительства Инна Лавринович.


Павел Добровольский

Как отметила специалист, у градостроителей нет термина "уплотнение", есть понятие "реконструкция (преобразование) территорий". Поскольку рост площади Минска ограничен, дальнейшее развитие города будет проходить на сформированных территориях. А это значит, что какие-то участки подлежат трансформации, там возможны снос зданий с последующим новым строительством, смена функционального назначения существующих объектов и другие изменения.

Сейчас разрабатывается корректура Генплана развития Минска, в этом документе будут определены территории, подлежащие трансформации. Например, предположительно как сносимые называются участки усадебной и малоэтажной застройки, расположенные в центральной части города и вдоль основных проспектов и улиц. Это район проспекта Дзержинского (деревни Грушевка), улиц Орловской, Богдановича, Жуковского – Аэродромной, Алибегова – Брыля, Кижеватова, пр. Партизанского – ул. Судмалиса, ул. Кошевого – Клумова, Одесской – Челюскинцев, Серова, Кольцова – Широкой, Тимирязева – Грибоедова, Маяковского – Полесской, деревни Сухарево.
 
А вот расположенные в окраинной зоне бывшие деревни Цна, Зацень, Масюковщина снос не затронет.
 
Что касается плотности застройки в столице, то она определяется регламентами Генплана и составляет максимально 7,6–8,7 тыс. кв. м на 1 га. На реконструируемых территориях она будет выше. По техническому кодексу "Нормы планировки и застройки" в населенных пунктах республики самая высокая плотность 9 тыс. кв. м на 1 га возможна при размещении многоквартирного жилья повышенной этажности (в 10 и более этажей). Но, как сказала Инна Лавринович, в Минске застройки с такими параметрами пока нет. Возможно, более высокая плотность будет на территориях, которые застраиваются по особому поручению Главы государства. Речь идет о многофункциональном комплексе в районе улицы Макаенка и комплексе "Минск-Мир".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поскольку рост площади Минска ограничен, дальнейшее развитие города будет проходить на сформированных территориях. А это значит, что какие-то участки подлежат...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика