Мультимедийные системы в музее ВОВ не должны превращать память о войне в игру - Скобелев. 21.by

Мультимедийные системы в музее ВОВ не должны превращать память о войне в игру - Скобелев

17.04.2015 13:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Николай Скобелев
17 апреля, Минск. /Корр. БЕЛТА/. Мультимедийные системы в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны не должны превращать память о войне в игру. Такое мнение во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА высказал директор музея генерал-майор запаса Николай Скобелев.

"В нашем музее есть мультимедийные конструкции, они нужны для того, чтобы посетители получили не только новую информацию, но и яркие впечатления, которые останутся надолго. Важно, чтобы все было в разумных пределах. Игровые элементы не должны выйти на первый план, особенно в глазах детей. Им, может быть, хотелось бы поиграть в "войнушку" с муляжами, но это неправильно. На наш взгляд, мультимедиа не должны дать возможность почувствовать, что все это только игра, а не память о трагедии", - сказал Николай Скобелев.

По его мнению, даже если бы посетители музея участвовали в экстремальной реконструкции боевых действий, они бы вряд ли прочувствовали ощущения людей во время войны. "Если нет реальной опасности с другой стороны, то ощутить таким способом эмоции людей на войне практически невозможно. В этом вопросе надо соблюдать большую осторожность, чтобы не исказить историю. Всегда есть опасность, что восприятие войны как игры закрепится в восприятии людей. Это неприемлемо", - подчеркнул директор.

Кроме того, Николай Скобелев отметил, что публика отдает предпочтение разным экспонатам с учетом интересов каждого возраста. "На младших школьников самое сильное впечатление производит боевая техника и оружие. Взрослых эмоционально потрясает шестой зал, где раскрыта тема оккупации и фашистского режима, который был установлен на территории Беларуси. Нельзя оставаться равнодушным, видя подлинные носилки из Тростенца, в которых фашисты выносили пепел сожженных людей, или настоящий багор для переворачивания трупов. Никто не остается безучастным", - сказал он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нашем музее есть мультимедийные конструкции, они нужны для того, чтобы посетители получили не только новую информацию, но и яркие впечатления, которые останутся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика