Ретроспектива: 23 апреля. К 70-летию Великой Победы. 21.by

Ретроспектива: 23 апреля. К 70-летию Великой Победы

23.04.2015 08:17 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - 17 дней.

23 апреля 1942: Принято постановление ЦК КП(б)Б "О мерах по усилению партизанского движения и работы подпольных партийных организаций в Белоруссии".

Принято решение ЦК КП(б)Б о рейдах и направленных выходах во вражеский тыл партизанских отрядов и других формирований через Витебские "ворота", образованные в ходе Торопецко-Холмской операции советских войск в линии фронта на стыке групп немецких армий "Центр" и "Север" между Велижем и Усвятами. Витебские "ворота" составили 40-километровый пролом, через который до 28 сентября 1942 года осуществлялась связь партизанских формирований с Красной Армией и Большой землей.

23 апреля 1943: Корабли Северного флота в Баренцевом море потопили транспорт противника.

ЦК КП(б)Б принял постановления "Об организации школы по подготовке партийных и партизанских руководящих кадров" и "Об усилении разведывательной и контрразведывательной работы в партизанских отрядах Белоруссии". С этим постановлением в бригадах и отрядах вводились должности заместителя командира по разведке".

23 апреля 1944: Советское правительство дало согласие на установление дипломатических отношений с "Борющейся Данией".




23 апреля 1945: Войска 1-го Украинского фронта заняли города Люббен, Треббин и ворвались в Берлин с юга, в дальнейшем, в ходе боев на дрезденском направлении освободили города Кирххайн, Фалькенберг, Мюльберг и вышли к реке Эльбе северо-западнее города Дрездена.

Войска 2-го Украинского фронта освободили в Чехословакии город Микулов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 апреля 1942: Принято постановление ЦК КП(б)Б "О мерах по усилению партизанского движения и работы подпольных партийных организаций в Белоруссии".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика