Стенд БелАЭС на "Атомэкпо-Беларусь" вызвал обоснованно большой интерес - Минэнерго. 21.by

Стенд БелАЭС на "Атомэкпо-Беларусь" вызвал обоснованно большой интерес - Минэнерго

24.04.2015 16:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 50 предприятий ядерной отрасли представили свои возможности на VII Международной выставке и конференции "Атомэкспо-Беларусь 2015", которая сегодня завершает работу в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела международного сотрудничества, подготовки кадров и информационного обеспечения департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Лилия Дулинец.

"Среди посетителей выставки были специалисты из России и Беларуси, работающие в сфере ядерных технологий, ветераны российской атомной отрасли, студенты белорусских университетов, которые готовятся к работе на АЭС, представители СМИ. Обоснованно большой интерес у посетителей выставки вызвал стенд Белорусской АЭС", - рассказала Лилия Дулинец.

Она отметила, что на "Атомэкспо-Беларусь" сложился традиционный круг компаний-участников как с белорусской, так и с российской сторон. В их число входят ОАО "Концерн Росэнергоатом", акционерные общества "НИАЭП", "ВНИАЭС", "ТВЭЛ", "Русатом-Международная сеть".

Касаясь деловой программы форума, Лилия Дулинец констатировала повышенный интерес к пленарному заседанию. "Мы рассчитывали, что в этом заседании будет около 200 участников, однако их оказалось намного больше - около 300 человек. Особый интерес посетителей вызвала тема развития атомной инфраструктуры, поскольку сегодня она является актуальной для всех организаций, вовлеченных в реализацию проекта строительства АЭС", - уточнила она.

Кроме того, руководитель отдела обратила внимание, что впервые на площадке "Амтомэкспо-Беларусь" прошла сессия, в ходе которой специалисты обсудили вопросы развития и перспективы ядерной медицины.

"В рамках форума нынешнего года удалось не только продемонстрировать уверенное и поступательное развитие ядерной энергетической отрасли нашей страны, но и расширить тематику мероприятия, привлечь к участию большее количество заинтересованных специалистов и людей, которым интересно использование атомной энергии в мирных целях", - резюмировала Лилия Дулинец.

Сегодня для представителей венгерских, украинских и российских СМИ организован пресс-тур на площадку строительства Белорусской АЭС.

VII Международная специализированная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь 2015" начала работу в Минске 22 апреля. Мероприятие проводится по инициативе Министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом". Основной целью форума является демонстрация новейших технологий проектирования, строительства и эксплуатации АЭС, обеспечение эффективных поставок оборудования для сооружения АЭС, развитие неэнергетического применения ядерной энергии. Проведение "Атомэкспо-Беларусь" в Минске стало традиционным с 2009 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Среди посетителей выставки были специалисты из России и Беларуси, работающие в сфере ядерных технологий, ветераны российской атомной отрасли, студенты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика