Еще два белорусских вуза попробуют в этом году объединенное зачисление. 21.by

Еще два белорусских вуза попробуют в этом году объединенное зачисление

27.04.2015 21:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Анжелика Василевская
В этом году еще в двух белорусских вузах, Белорусском государственном экономическом университете (БГЭУ) и на отдельных специальностях в Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка (БГПУ), проведут объединенный прием. Об этом и других изменениях для поступающих в вузы рассказал первый заместитель министра образования Вадим Богуш.

При объединенном наборе заявление на поступление абитуриенты подают в электронном виде. В нем указывают в порядке приоритетности любое количество  специальностей, по которым в университете, на факультете или в группе специальностей идет объединенный набор. Если студент по баллам не проходит на первую указанную специальность, он может претендовать не следующую по списку и так далее.

Такой порядок зачисления абитуриентов удобен всем, но решение о его внедрении остается за самими вузами, говорит Богуш.

В прошлом году Белорусский государственный университете информатики и электроники (БГУИР) был единственным высшим учебным заведением, которое практиковало объединенный набор почти на все специальности. В БГУ объединенный прием был на механико-математическом факультете, факультете прикладной математики и информатики, физическом факультете, факультете радиофизики и компьютерных технологий, биологическом, химическом, географическом, экономическом, историческом факультетах. Кроме того, на некоторых факультетах в БГУ есть объединенный прием на группу специальностей.

Рекомендация – по образцу

В этом году официально установлена форма рекомендации педагогического совета для поступающих в вуз. Образец ввели для того, чтобы школьникам и приемной комиссии было проще, отметил Вадим Богуш.

С рекомендацией учебного заведения медалисты и победители олимпиад смогут, как и в прошлом году, поступать на 22 педагогические специальности без экзаменов.

В вуз линии МВД можно поступать с 5 баллами, потому что "к этим абитуриентам есть дополнительные требования"

Как уже сообщалось, в этом году Министерство образования установило минимальные засчитываемые по предмету баллы ЦТ в зависимости от того, является ли предмет профильным. К примеру, минимальная планка по математике - 10 баллов, но если предмет является первым профильным для выбранной абитуриентом специальности, то минимумом  считается уже 15 баллов.


Инфографика: Антон Девятов

Только для поступающих на специальности силового и сельскохозяйственного профиля минимум баллов, которые нужно набрать для поступления, гораздо ниже – всего 5 баллов. Как пояснил первый заместитель министра, такой подход при приеме в вузы по линии МВД себя оправдал. "К этим абитуриентам есть дополнительные требования, не только результаты ЦТ. Есть особый профессиональный отбор, есть особенности по организации учебного процесса", - сказал Вадим Богуш.

Среди изменений этого года также то, что по дополнительному набору в вуз можно будет поступить на любую специальность, где после основного набора останутся бюджетные места. То есть добрать студентов на бюджет смогут все вузы. При этом минимальные баллы по предметам ЦТ для допнабора в этом году снижаться не будут. 

Читайте также:

Поступить в вуз по дополнительному набору можно будет на любую специальность >>>

Подать документы для регистрации на ЦТ вместо абитуриента сможет его родственник >>>

ЦТ: новые минимальные баллы, график проведения и дополнительный месяц на репетиции >>>

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такой порядок зачисления абитуриентов удобен всем, но решение о ее внедрении остается за самими вузами, говорит Богуш.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика