«ОСЫ»-ЗАЩИТНИКИ. 21.by

«ОСЫ»-ЗАЩИТНИКИ

30.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1 мая 740‑я Минская орденов Суворова и Кутузова III степени зенитная ракетная бригада отмечает свое 72‑летие.


История этой воинской части началась в далеком уже 1943 году. Тогда на станции Сетунь (Московская область) был сформирован 1701‑й зенитный артиллерийский полк.

Первым его командиром был назначен майор Иван Моисеевич Тёмный, который непосредственно руководил всеми начинаниями и в кратчайшие сроки сформировал зенитный артиллерийский полк. В его состав вошли управление полка, взвод управления, четыре батареи 37‑мм зенитных пушек, рота крупнокалиберных пулеметов, парковый взвод, хозяйственный взвод, артиллерийская мастерская и медицинский пункт.

Вскоре часть была передислоцирована в район Воронежа, где вошла в состав 3‑го гвардейского Котельниковского танкового корпуса — в его составе она и участвовала в боях до окончания Великой Отечественной войны.

В течение марта 1944 года полк находился на Ленинградском фронте. Уже в середине апреля был передислоцирован в Румынию — на 2‑й Украинский фронт, а в июне 1944‑го — на 3‑й Белорусский фронт, где 26 июня в составе 3‑го гвардейского Котельниковского танкового корпуса вошел в прорыв между Витебском и Оршей. В июле 1944 года одна из батарей полка, следуя за танками передового отряда, вошла в Минск, где отразила две атаки авиации противника.

В наименовании 740‑й зенитной ракетной бригады сохранены все регалии, заслуженные фронтовиками-зенитчиками в ходе боев с немецко-фашистскими захватчиками. Так, орденом Кутузова III степени воинская часть была награждена за образцовое выполнение заданий командования при овладении городом и крепостью Гданьск. Орденом Суворова III степени — за отличие в боях с захватчиками при овладении городами Штеттин, Гарц, Пенкун, Казеков, Швед. А за умелые боевые действия в ходе освобождения столицы Советской Белоруссии — города Минска полку было присвоено наименование «Минский».

…В послевоенный период личный состав занимался плановой боевой учебой. Эта воинская часть неоднократно переформировывалась. В 1985 году уже 740‑й зенитный артиллерийский полк, прародителем которого является 1701‑й зап, принял на вооружение зенитные ракетные комплексы «Оса». Они и сегодня являются эффективными средствами борьбы с воздушными целями в своем классе, потому и состоят на вооружении воинской части.

Следующая важная дата в ее истории — 1 сентября 1995 года. Тогда при реформировании двух отдельных групп ПВО (740‑й и 1138‑й) была образована 740‑я зенитная ракетная бригада с местом дислокации в городе Борисове.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 600 от 17 ноября 2000 года бригаде было вручено Боевое Знамя.

Личный состав этой части достойно хранит и приумножает боевые традиции фронтовиков. Постоянно участвует в различных учениях, продолжает бдительно нести боевое дежурство по охране воздушных рубежей Республики Беларусь.

Примечательно, что военная техника и личный состав 740‑й зрбр уже на протяжении многих лет были представлены на военных парадах в Минске. И приближающиеся торжества, посвященные 70‑летию Победы в Великой Отечественной войне пройдут с их участием.

Иван Константинов

 

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 мая 740‑я Минская орденов Суворова и Кутузова III степени зенитная ракетная бригада отмечает свое 72‑летие. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика