Финансирование нового саркофага для Чернобыля обеспечено. 21.by

Финансирование нового саркофага для Чернобыля обеспечено

30.04.2015 07:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обеспечено финансирование строительства нового купола для разрушенного реактора Чернобыльской АЭС в Украине. На конференции доноров в Лондоне собрано уже 530 из 615 млн евро.


Фото: chnpp.gov.ua

Финансирование строительства нового саркофага вокруг взорвавшегося реактора на Чернобыльской АЭС обеспечено. На международной конференции стран-доноров в Лондоне в среду, 29 апреля, собрано 530 из необходимых 615 млн евро. Представитель Германии, председательствовавшей на конференции, выразил уверенность в том, что недостающие средства будут в ближайшее время восполнены, поэтому проблему финансирования строительства нового саркофага можно считать решенной.
 
Семь ведущих индустриальных стран выделили 95 млн евро, Еврокомиссия - 70 млн. Основную часть суммы - 350 млн евро - предоставит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Еще 15 млн евро поступят от Дании, Австрии, Кувейта и Бразилии. Россия и Китай также обещали внести средства, однако не назвали конкретных цифр.
 
Новый саркофаг высотой более 100 метров и стоимостью 2,1 млрд евро заменит нынешнюю разрушающуюся бетонную оболочку, наспех сооруженную после атомной катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обеспечено финансирование строительства нового купола для разрушенного реактора Чернобыльской АЭС в Украине. На конференции доноров в Лондоне собрано уже 530 из 615...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика