Таможенники изъяли три чучела крокодилов, которые белорусский турист вез из Таиланда. 21.by

Таможенники изъяли три чучела крокодилов, которые белорусский турист вез из Таиланда

30.04.2015 12:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На днях работники таможни "Минск-2" в багаже белорусского туриста обнаружили три чучела крокодилов. На специфические сувениры из поездки у мужчины не нашлось всех необходимых документов. Назначена экспертиза, пишет пресс-служба Таможенного комитета.


Фото: Таможенный комитет

Сотрудники таможни отмечают, что традиционно с началом летнего сезона в Национальном аэропорту "Минск" все чаще приходится сталкиваться с ввозом туристами, которые возвращаются из-за рубежа, сувениров животного и растительного происхождения (экзотические растения, животные, предметы одежды, мебели и интерьера). При этом граждане иногда не подозревают, что покупая подобные товары за границей, имеют дело с редкими или исчезающими видами, которые находятся под действием и защитой международной Конвенции СИТЕС. Это документ, который регулирует торговлю видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения.

На днях сотрудники таможни "Минск-2" обнаружили у белорусского туриста, который возвращался с отдыха в Таиланде, три чучела крокодилов. Единственным документом, который подтверждал покупку необычного груза, была ксерокопия сертификата из магазина, подлинность которого вызвала сомнение у должностного лица. Принято решение о назначении экспертизы по специфическим сувенирам.

Сотрудники таможни отмечают, что наличие разрешения СИТЕС - лишь одно из нескольких требований, предъявляемых гражданам, которые хотят переместить через таможенную границу объекты, подпадающие под действие Конвенции.

Для ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза объектов фауны и флоры (их частей и дериватов), подпадающих под действие Конвенции СИТЕС необходимо следовать следующим рекомендациям:

1) осуществить легальную покупку в магазине либо питомнике, имеющем соответствующую лицензию;
2) получить у продавца следующие документы: а) ветеринарные либо фитосанитарные документы; б) экспортное разрешение СИТЕС; в) чек для подтверждения стоимости покупки и легальности приобретения;
3) при прохождении таможенного контроля необходимо: а) пройти карантин и ветеринарный/фитосанитарный контроль; б) заполнить декларацию и приложить к ней имеющиеся документы, полученные от продавца; в) при ввозе образца СИТЕС на таможенную территорию Евразийского экономического союза уплатить таможенные пошлины, в случае если стоимость перемещаемого образца превышает 10 000 евро и (или) вес 35 кг (норму беспошлинного ввоза товаров на 1 физическое лицо при въезде на таможенную территорию Евразийского экономического союза); г) проследовать в красный коридор.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На специфические сувениры из поездки у мужчины не нашлось всех необходимых документов. Назначена экспертиза.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика