Верховный суд: Фактов недопуска представителей СМИ, международных организаций, иных лиц в судебное заседание по делу Статкевича не установлено. 21.by

Верховный суд: Фактов недопуска представителей СМИ, международных организаций, иных лиц в судебное заседание по делу Статкевича не установлено

07.05.2015 15:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 мая. 7 мая Верховный суд Беларуси распространил комментарий относительно якобы недопуска представителей СМИ, международных организаций, иных лиц в судебное заседание по делу бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича в колонии в Шклове (Могилевская область).

Напомним, 4 мая на заседании суда в шкловской исправительной колонии № 17, где содержится оппозиционный политик, было принято решение о его переводе на тюремный режим до конца срока наказания (более года и семи месяцев).

Верховный суд сообщает, что 29 апреля в суд Шкловского района обратилась супруга осужденного Марина Адамович с заявлением о даче разрешения на присутствие в судебном заседании при рассмотрении дела в отношении мужа. Судом был дан незамедлительный устный ответ о том, что для решения данного вопроса ей следует обратиться с заявлением на имя начальника исправительной колонии № 17, поскольку это закрытое учреждение с пропускным режимом и вопрос о возможности входа на его территорию не входит в компетенцию суда. Аналогичный письменный ответ был направлен Адамович по почте. 4 мая Адамович обратилась с заявлением на имя начальника исправительного учреждения, в котором просила предоставить ей возможность осуществить вход на территорию колонии № 17 и разрешить присутствовать в судебном заседании. По согласованию с начальником исправительной колонии Адамович была предоставлена такая возможность.

Как следует из пояснений, предоставленных в адрес Верховного суда рассматривавшей дело судьей Шкловского района Светланой Баранцевой, иных письменных заявлений или устных просьб от представителей международных организаций, СМИ и иных лиц ей не поступало. Не поступало также информации об обращениях в адрес начальника исправительного учреждения с просьбой о допуске на территорию колонии № 17 и разрешении присутствовать в судебном заседании.

Представитель суда Шкловского района, ответственный за взаимодействие со СМИ, пояснил, что 4 мая в 14.45 в суд Шкловского района поступило два телефонных звонка от лиц, назвавшихся "представителями международной организации", с ходатайством о предоставлении возможности присутствовать в судебном заседании при рассмотрении дела в отношении осужденного Статкевича. На это работник суда разъяснил право обращения с подобным ходатайством к начальнику ИК № 17.

"Таким образом, не установлено фактов недопуска 4 мая 2015 года представителей СМИ, международных организаций, иных лиц в судебное заседание по делу Статкевича Н.В.", — говорится в комментарии Верховного суда.

Николай Статкевич — последний из кандидатов в президенты на выборах 2010 года, который до сих пор находится за решеткой. 26 мая 2011 года он был приговорен к шести годам заключения в колонии усиленного режима. 12 июня был этапирован в колонию в Шклов. 12 января 2012 года по представлению администрации шкловской колонии Статкевичу было ужесточено наказание. Он был переведен на три года на тюремный режим. 12 января 2015 года, после завершения трехлетнего срока, был снова этапирован в Шклов. Новый суд состоялся в колонии. Политика обвинили в нарушении правил внутреннего порядка и невыполнении требований руководства колонии. В ЕС назвали "прискорбным" решение перевести Статкевича из колонии в тюрьму.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 мая. 7 мая Верховный суд Беларуси распространил комментарий относительно якобы недопуска представителей СМИ, международных организаций, иных лиц в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика