Уходящая память. За последние 7 лет число ветеранов в Беларуси сократилось на 70 процентов. 21.by

Уходящая память. За последние 7 лет число ветеранов в Беларуси сократилось на 70 процентов

07.05.2015 17:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

70-летие Победы в Беларуси встретят 17 773 ветерана ВОВ, среди них – два Героя Советского Союза и один обладатель Ордена славы трех степеней. Время неумолимо идет вперед и забирает с собой живых свидетелей войны. Для сравнения: еще в 2008 году ветеранов в нашей стране было втрое больше.


Ветеранами Великой Отечественной войны сегодня в Беларуси считаются:
  • те, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях;
  • те, кто обеспечивал воинские части действующей армии в районах боевых действий;
  • лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны.
Изначально в СССР в отдельную категорию граждан, претендующих на особые права и льготы в связи с участием в войне, выделили Героев Советского Союза и инвалидов ВОВ. Около 90 процентов героев получили свое высокое звание еще во время войны. Всего их было 11 с половиной тысяч человек, четверть из них были награждены посмертно. В число героев вошли 90 женщин, 49 из них посмертно.

Начиная с первых военных лет, объявления об обслуживании героев и инвалидов войны вне очереди стали вешать во всех общественных местах.

В дальнейшем категорию льготников в связи с участием в ВОВ стали расширять. В нее включили тружеников тыла, награжденных медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" и медалями за оборону ряда городов-героев. В этом списке особо выделили категорию блокадников.

Привычным сегодня нам словом – ветераны – долгое время пользовались, когда говорили о гражданских лицах на период ВОВ. Тех, кто непосредственно участвовал в боях, так не называли – это были участники и инвалиды войны. К концу 1980-х годов численность свидетелей войны сократилось настолько, что различия между ними нивелировали. К моменту распада СССР понятие "ветеран" стало более обширным. В список ветеранов включили также партизан.

В Министерстве труда и социальной защиты Беларуси нам предоставили данные о численности ветеранов лишь начиная с 2008 года. Тогда в Беларуси проживало почти 59,5 тысячи ветеранов, среди них – 23 Героя Советского Союза и один обладатель Ордена славы трех степеней. В отдельные категории пострадавших от последствий войны выделили также бывших узников, родственников погибших на войне и инвалидов с детства вследствие войны.

С конца нулевых каждый год от нас уходили по 4-8 тысяч ветеранов. Число других потерпевших от последствий войны также неуклонно сокращается. Нам остается лишь беречь тех, кто до сих пор рядом.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С конца нулевых каждый год от нас уходят по 4-8 тысяч ветеранов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика