Депутат: амнистия - акт гуманности со стороны государства. 21.by

Депутат: амнистия - акт гуманности со стороны государства

08.05.2015 14:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Амнистия - акт гуманности со стороны государства. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Василий Алексеенко.

Депутат отметил, что практика применения известна еще во времена Советского Союза. "Амнистия не является новшеством для Беларуси, можно назвать ее традиционной. В нынешнем году она приурочена к 70-летию Великой Победы", - напомнил он. "По моему мнению, амнистия - акт гуманности со стороны государства по отношению к своим гражданам. Она имеет положительный результат и будет оправдана, несмотря на то, что определенная категория граждан, вероятно, после применения амнистии вновь вернется в места лишения свободы, - сказал Василий Алексеенко. - В то же время амнистия дает надежду родным и близким на то, что человек вернется из мест заключения и встанет на путь исправления".

При этом парламентарий напомнил, что амнистия в честь 70-летия Победы не касается лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; нарушителей правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, если их действия повлекли смерть человека. "И это правильно. Прежде чем совершить тяжкие преступления, каждый человек должен задуматься: а что его ждет потом", - считает парламентарий.

Как сообщалось, накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко рассмотрел и направил в Палату представителей проект закона "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В частности, под амнистию подпадут так называемые льготные категории граждан - несовершеннолетние, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, беременные женщины, лица, больные онкологическими заболеваниями, инвалиды 1-2-й групп, ветераны боевых действий, лица, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС. Кроме того, амнистия касается граждан, которые совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности, или совершили менее тяжкие преступления.

Предполагается освободить от уголовного наказания 8,6 тыс. осужденных, в том числе из мест лишения свободы - 2,2 тыс. Проект закона об амнистии предусматривает организацию своевременного учета амнистируемых лиц, оказание им помощи в бытовом и трудовом устройстве.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При этом парламентарий напомнил, что амнистия в честь 70-летия Победы не касается лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков;...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика