Минюст выступил с инициативой об освобождении инвалидов и участников войны от уплаты нотариального тарифа. 21.by

Минюст выступил с инициативой об освобождении инвалидов и участников войны от уплаты нотариального тарифа

08.05.2015 14:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 мая. Министерство юстиции выступило с инициативой об освобождении инвалидов и участников Великой Отечественной войны от уплаты нотариального тарифа, сообщили в пресс-службе ведомства.

Министерство разработало проект по корректировке постановления Совета министров от 27 декабря 2013 года № 1145 "Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов".

Одним из предложений является освобождение инвалидов и участников Великой Отечественной войны от уплаты нотариального тарифа за совершение всех нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, к которым относится составление проектов договоров, доверенностей, получение консультаций и другие.

"Таким образом, для инвалидов и участников Великой Отечественной войны независимо от их материального положения, в случае поддержки данной инициативы со стороны Белорусской нотариальной палаты, обеспечивается максимальная доступность нотариальных услуг, что в наибольшей степени будет способствовать реализации их права на нотариальное обслуживание и правовую защиту. При этом все затраты, связанные с обращением инвалидов и участников Великой Отечественной войны за нотариальным обслуживанием, будет нести Белорусская нотариальная палата за счет собственных средств", — пояснили в Минюсте.

Предложено также снизить нотариальный тариф за совершение отдельных нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера.

Проект постановления направлен для рассмотрения в Белорусскую нотариальную палату.

Напомним, с 1 января 2014 года нотариусы осуществляют нотариальную деятельность на условиях самофинансирования. Материально-техническое, финансовое обеспечение нотариальных контор осуществляют Белорусская нотариальная палата, областные и Минская городская нотариальные палаты.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 мая. Министерство юстиции выступило с инициативой об освобождении инвалидов и участников Великой Отечественной войны от уплаты нотариального тарифа,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика