Неделька TUT: новый причал, торжества к 9 мая и ЧП в Горках. 21.by

Неделька TUT: новый причал, торжества к 9 мая и ЧП в Горках

11.05.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Если вам не удавалось следить за новостями всю неделю каждый день, о главных событиях региона читайте в воскресной подборке TUT.


Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Поврежденный вандалами памятник Тарасу Шевченко в Могилеве восстановили второй раз подряд. В этот раз надпись, которую срывали вандалы, выгравировали на постаменте и покрасили. Впервые памятник повредили, как полагают активисты местной украинской диаспоры, в январе этого года, накануне Дня соборности, который отмечается в Украине. Неизвестные злоумышленники сбили имя классика украинской литературы. В марте акт вандализма повторился.

Улицу Колхозную в Шклове решили переименовать в улицу 70 лет Великой Победы. Такое решение приняли на заседании райисполкома и сессии районного Совета депутатов после общественного обсуждения. В нем участвовали более 860 жителей Шклова и Шкловского района: 81% выступили "за", 10% - "против" и 9% - воздержались.


Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Под чечетку и оркестр в Могилеве открыли новый причал на Днепре. Первыми на теплоходе "Могилев" прокатились ветераны и руководство города. Специалисты пока подсчитывают возможность организации туров по Днепру и стоимость билетов.




С наступлением теплой погоды TUT.BY решил начать тестировать заведения, в которых можно отобедать за столиками на свежем воздухе. Кафе "Микс" по Ленинской, 36 первопроходцем стать не удалось, но зашли мы не зря. На террасу мы не попали, зато попробовали "бабушкины" щи.

 

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Грандиозное представление ко Дню Победы прошло в Могилеве на берегу Днепра 8 мая. Около 3,5 тыс. артистов, солдат, студентов и преподавателей показали зрителям довоенный, оккупированный и победный Могилев. Шоу получилось действительно красочным и зрелищным - со взрывами, стрельбой, душераздирающими песнями и выразительными танцами. Аплодисменты слышны не были, а вот ветераны не скрывали слез. Представление посетило около 125 тыс человек. Посмотреть его смогли не все.


Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Парад Победы собрал в Могилеве около 10 тысяч человек. Около трети из них прошли и проехали в колонне по главной улице города. Шествие растянулось, по приблизительной оценке, более чем на 1,5 км. Его участники пронесли портреты погибших дедов и Сталина. Могилевчане принесли на парад тысячи алых тюльпанов и воздушные шары с белорусским орнаментом.

Арт-проект "Другая сцэна" стартовал в Могилевском областном театре кукол. Каждый месяц здесь будут проходить художественные и фотовыставки, концерты, поэтические и танцевальные вечера, мастер-классы, фестивали кино. Открыл проект театрализованный концерт белорусской кабаре-группы "Серебряная свадьба". Музыканты подготовили новую программу "Музыка всё" для взрослых и детей с использованием необычных музыкальных инструментов: кастрюль, жестяных банок, канистр для бензина, сантехнических труб, ложек, прищепок, детских игрушек и пр.


Одна из пострадавших девочек на перевернувшихся в Горках надувных манежах. Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Девять детей в возрасте от 2,5 до 10 лет пострадали в Горках на надувном манеже, который опрокинулся 4 мая. Расследование дела курирует председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев. Он поручил проверить все действия предпринимателя, которому принадлежали батуты, на соответствие закону, а также посетил пострадавших детей в Горецкой центральной районной больнице.

"Версия о том, что батуты перевернул сильный порыв ветра, прорабатывается. Однако для меня очевидно, что шатры должны были быть укреплены так, чтобы никакой ветер их не поднял", - сказал Шаев.




За неоплаченные жилищно-коммунальные услуги три жителя Могилева лишились квартиры государственного жилого фонда. Основным нанимателем жилья по бульвару Днепровскому был 49-летний Олег Козлов. Здесь он проживал вместе с 54-летним братом и 22-летним племянником. Тройка вела асоциальный образ жизни, абсолютно запустила квартиру, устраивала постоянные пьянки. Мужчины нигде не работают, живут на пособие молодого человека по инвалидности и случайными подработками. Разумеется, оплачивать жилищно-коммунальные услуги они не считали нужным.

По состоянию на 1 марта они задолжали государству за ЖКУ 13,2 млн рублей. Суд вынес решение расторгнуть договор найма и выселить нанимателей из двухкомнатной квартиры по бульвару Днепровскому мужчин в общежитие по улице Лазаренко.

Могилевчанка так хотела купить квартиру, что для получения кредита подделала справки о зарплате. Теперь женщине, главному бухгалтеру частного предприятия, придется заплатить 18 миллионов рублей штрафа.

Двое мужчин украли в Могилеве и окрестностях около 50 крышек канализационных люков. Могилевчан задержали сотрудники уголовного розыска в Шклове, когда те пытались сдать 26 из них на металлолом. Крышки сообщники перевозили в багажнике и на заднем сиденье легкового автомобиля ВАЗ. Работали по ночам, чтобы не быть замеченными. Похищенное хранили на даче в Шклове.

В Быховском районе браконьеров поймали ночью с помощью тепловизоров. Браконьерскую группировку удалось обезвредить на Чигиринском водохранилище сотрудникам госинспекции охраны животного и растительного мира. Двоих жителей Быховского района уже не раз штрафовали за продажу рыбы. Среди троих помощников была и беременная жена одного из браконьеров. Теперь семейству придется заплатить за 70 кг рыбы, которая попала в сети, 88 млн рублей ущерба.
 
Теги: Новости, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В воскресной подборке TUT - самые важные новости региона за неделю.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика