Завершено расследование дела в отношении экс-директора мозырского спиртзавода. 21.by

Завершено расследование дела в отношении экс-директора мозырского спиртзавода

18.05.2015 14:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Следственный комитет завершил расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении бывшего директора ОАО "Мозырский спиртоводочный завод". Оно было возбуждено по материалам проверки Мозырского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК. 

Предварительное расследование установило, что в 2013 и 2014 годах обвиняемый давал подчиненным незаконные указания, чтобы они вносили заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и акцизам. Это повлекло неуплату в бюджет налогов на общую сумму 25,5 миллиарда рублей.

При том, что на предприятии были задолженности по платежам в бюджет, обвиняемый из корыстной заинтересованности давал распоряжения отправлять в концерн "Белгоспищепром" недостоверные документы, на основании которых ему необоснованно были выплачены премиальные на сумму 52,2 миллиона рублей.

В 2014 году бывший директор спиртоводочного завода, зная, что банки выдают кредиты только при наличии документов, характеризующих финансовое положение предприятия, неоднократно предоставлял в банк ложные сведения об отсутствии просроченной задолженности по ранее полученным кредитам в других банках.

 - Следователи проанализировали большой объем финансовой документации, провели очные ставки между обвиняемым и свидетелями, а также иные процессуальные и следственные действия. В адрес нового руководства ОАО "Мозырский спиртоводочный завод" направлено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления, - сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Экс-директору предприятия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере), ч. 2 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч. 1 ст. 237 (выманивание кредита) Уголовного кодекса. 

Дело направлено для рассмотрения в суд Мозырского района.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При наличии на предприятии задолженности по платежам в бюджет экс-директор отправлял в концерн "Белгоспищепром" недостовернех документы, на основании которых ему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика