В "Можейково" КГК нашел гнилую продукцию, на стеклозаводе "Неман" - невостребованную. 21.by

В "Можейково" КГК нашел гнилую продукцию, на стеклозаводе "Неман" - невостребованную

18.05.2015 18:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проблемные вопросы хранения продуктов растениеводства, строительства цеха по производству стекловаты в Березовке и другие уже обсуждались на заседании Лидского райисполкома. Особое внимание им уделили и на коллегии Комитета госконтроля Гродненской области, которая состоялась в Лиде.

В райисполкоме собрались члены коллегии по главе с Александром Садовничим, первым заместителем председателя Комитета госконтроля области. Также  в работе принимали участие председатель Лидского межрайонного Комитета госконтроля Светлана Сивирчукова, представители силовых структур и ответственные лица предприятий и организаций.

Овощи гниют в модернизированных хранилищах

Первым вопросом рассматривалась эффективность хранения продуктов растениеводства в межсезонный период. В своем выступлении Светлана Сивирчукова рассказала о результатах проверки, проведенной на складах в подотчетных районах, и выявленных там фактах порчи из-за несоблюдения технологии хранения. Такие случаи были и на Лидчине.

В овощехранилище Лидского филиала облпотребобщества хранящийся картофель имел очаги загнивания. Однако если здесь проблемы можно "списать" на несовременное помещение для хранения овощей, то хранилища ЛРСУП "Можейково" таковыми не назовешь. Здесь провели серьезную реконструкцию, оборудовали камеры с системой охлаждения и вентиляции. На модернизацию затрачено 4,3 млрд рублей, из них 3,2 - бюджетные средства.

Как выяснилось, овощи, которые хранились в реконструированном хранилище, предоставлены сами себе. Если где-то возникает очаг загнивания, то устранить его практически невозможно, так как ящики с продукцией установлены вплотную друг к другу.

Кроме того, "хромает" и учет хранящейся продукции. Например, согласно информации предприятия, в прошлом году на хранение они заложили 540 тонн лука и отчитались именно об этом количестве, а спустя полгода списали в отходы 107 тонн в виде камня, песка, шелухи и 47 тонн самого лука в связи с потерей влаги. Из 400 тонн заложенной на хранение капусты 133 было отдано на корм скоту в виде отходов.

Пока модернизировали "Неман", появились конкуренты

Непростая ситуация сложилась в ОАО "Стеклозавод "Неман", где в 2009 году была начата реализация инвестиционного проекта с оказанием господдержки "Организация производства стекловаты". Первоначально выбранная фирма-партнер из Италии оказалась недобросовестным поставщиком, и предприятие недополучило оборудование. Долгие тяжбы с ней, направленные на возврат немалой суммы денег, не дали своевременно реализовать проект. Первая партия стекловаты уже выпущена, заключаются контракты. Но из-за упущенного времени сроки окупаемости увеличатся, а планируемая прибыль станет значительно меньше в связи с появлением конкурентов.

Сотрудники Госконтроля выявили и пронализировали и другие нарушения на стеклозаводе, связанные как с модернизационными программами, так и с затовариванием складов не пользующейся спросом продукцией.

По итогам коллегии ответственным лицам предприятий даны поручения исправить существующую ситуацию.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проблемные вопросы хранения продуктов растениеводства и строительства цеха стекловаты в Березовке обсуждались на коллегии Комитета госконтроля Гродненской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика