Контрольные цифры приема в вузы и ссузы формируются с учетом потребностей рынка и общественного интереса. 21.by

Контрольные цифры приема в вузы и ссузы формируются с учетом потребностей рынка и общественного интереса

10.06.2015 15:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Контрольные цифры приема в вузы и ссузы формируются с учетом потребностей рынка и общественного интереса. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

"Порядок формирования контрольных цифр приема - это процесс достаточно непростой, который учитывает интересы и рынка, и заказчиков кадров, и определенные общественные запросы", - сказал Вадим Богуш. Одним из первых этапов формирования контрольных цифр приема является прогноз основной и дополнительной потребности в кадрах, молодых специалистах. Он формируется с учетом уровня образования, квалификации, компетенций, которые определенный специалист должен иметь. На основании этого прогноза делаются соответствующие дальнейшие операции.

Также при формировании контрольных цифр приема используются данные, касающиеся трудоустройства выпускников, состояния на рынке труда: какие есть вакансии в настоящее время, каков прогноз их изменения. "Это достаточно непростая модель, которая позволяет увязать те потребности, которые есть в экономике, социальной сфере, и общественные потребности, определенные желания нашего молодого поколения по самореализации", - сказал первый заместитель министра.

Он добавил, что в настоящее время есть достаточно большое количество вакансий для специалистов с профессионально-техническим и средним специальным образованием, то есть это рабочие профессии. Также есть достаточно устойчивая потребность в квалифицированных специалистах в сфере информационных технологий.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Порядок формирования контрольных цифр приема - это процесс достаточно непростой, который учитывает интересы и рынка, и заказчиков кадров, и определенные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика