Индия подарит Вооруженным силам Беларуси миноискатели. 21.by

Индия подарит Вооруженным силам Беларуси миноискатели

11.06.2015 16:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 июня. В Минске 10 июня состоялась торжественная церемония подписания акта о безвозмездной передаче Индией Вооруженным силам Беларуси 25 новейших миноискателей Minelab X-Terra. Об этом сообщает пресс-служба белорусского Минобороны.

В мероприятии приняли участие посол Индии в Беларуси Манодж Бхарти, начальник инженерных войск Вооруженных сил — начальник управления инженерных войск Генерального штаба ВС Беларуси полковник Андрей Кураков, а также участники проходящего в эти дни в Минске регионального семинара для экспертов стран бывшего СССР по вопросам разминирования, очистки территорий от взрывоопасных пережитков войны и уничтожения боеприпасов.

В целях соответствия требованиям современных стандартов Службы ООН по разминированию, а также в соответствии с положениями пункта 1 статьи 7 Протокола V Конвенции о "негуманном" оружии Беларусью была представлена заявка на получение международной технической помощи в целях очистки территории от взрывоопасных предметов, сохранившихся со времен Первой и Второй мировых войн. Первой на эту заявку откликнулась Индия.

В 2014 году Индия уже оказывала помощь Беларуси — тогда инженерным войскам были переданы 60 современных радиостанций и 30 GPS-навигаторов.

В результате работ по очистке территории от смертоносных предметов, начиная с лета 1944 года и до настоящего времени, на территории Беларуси обнаружено и обезврежено более 27,5 млн. взрывоопасных пережитков войны.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 июня. В Минске 10 июня состоялась торжественная церемония подписания акта о безвозмездной передаче Индией Вооруженным силам Беларуси 25 новейших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика