"Охотник на нацистов" подал в Дании иск против бывшего охранника лагеря под Бобруйском. 21.by

"Охотник на нацистов" подал в Дании иск против бывшего охранника лагеря под Бобруйском

23.07.2015 18:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Легендарный "охотник на нацистов" Эфраим Зурофф 21 июля передал в датскую полицию материалы против 90-летнего Хельмута Лейфа Расмуссена, который мог служить охранником в лагере принудительного труда у деревни Киселевичи под Бобруйском.


Фото: proxy12.media.online.ua

"Мы не знаем, есть ли свидетели в Беларуси, - заявил Зурофф в интервью Радио Свобода. - Но мы их ищем ".

"Расмуссен был одним из датских охранников, охранявших лагерь с 1942 до весны 1943-го. В этот период до полутора тысяч евреев были убиты в лагере или умерли от тяжелых условий содержания ", - рассказывает Зурофф.

Обвинение Зуроффа базируется на протоколе допроса Расмуссена 1945 года. Текст приводится в книге датских историков Денниса Ларсена и Теркель Стреде "En skole i vold", вышедшей в прошлом году, - пишет датское издание Berlingske.

"В январе-феврале 1943
[он] проходил службу тюремного охранника в военном лагере Вальдлагерь, и во время службы он видел, как убили много евреев выстрелом в затылок. Евреи должны были копать ямы (канавы), очищать дороги от снега и выполнять другие работы, связанные с поддержанием чистоты в военном лагере. [...] Тех, которые уже не могли больше работать, заводили к огромным массовым могилам, которые находились на окраине военного лагеря. Там им приказывали раздеться и лечь ничком в могиле. Когда они так делали, им стреляли в затылок, а потом засыпали землей и снегом ".

В лагерь около Киселевщины свозили евреев из Варшавского гетто. Там погибло около 1400 евреев - говорят историки. Авторы книги "En skole i vold" изучили карты лагеря в Бобруйске.

"Здесь были виселицы и дерево, на котором вешали (заключенных. - Радио Свобода). Каждое утро смотрели, могут евреи работать или нет. Они так сильно страдали от голода, что часто не могли. И если они не могли больше работать, то СС отводили их в гравийный карьер и расстреливали ", - рассказал Деннис Ларсен журналистам телеканала PBS.

Второй автор книги, Теркель Стреде, утверждает, что есть факты о том, что охранники лагеря принимали участие в пытках заключенных. "Преступления, которые здесь (в лагере под Бобруйском. - Радио Свобода) совершались, были такие же ужасные, как в Освенциме".

Зурофф заявил датским СМИ, что надеется найти по меньшей мере три десятка охранников, служивших в добровольном датском батальоне. Хельмут Расбель (ранее Расмуссен) в интервью признает, что служил в батальоне, когда ему было 17. Но говорит, что только охранял периметр лагеря.

"Немцы относились к евреям очень плохо. Но что мы могли сделать, кроме как смотреть? У нас не было никакого влияния на это. Если тебе 17 лет, что ты можешь сделать? На это было страшно смотреть. Они били их битами. Я никогда не видел, как немцы убивали евреев. Но я видел мертвых евреев "
, - рассказывает он и говорит, что умрет раньше, чем начнется суд.

66-летний Эфраим Зурофф, директор израильского отделения центра Симона Визенталя, имеет репутацию упорного "охотника на нацистов". Под его руководством готовится ежегодный отчет мировых данных по расследованию и обвинению нацистских преступников. В интервью для Радио Свобода Зурофф, находящийся сейчас в Копенгагене, объясняет, почему так важно ставить перед судом даже рядовых участников нацистских преступлений:

"Это не преследование, а обвинение. Преследование - это то, что они делали с заключенными лагеря. Обвинение - это поставить их перед судом. Международное право признает ответственность каждого человека, который совершил военное преступление. Другими словами, даже если эти люди не занимали высоких постов и не отдавали приказы убивать невинных людей, они должны разделить их ответственность. Они не Генрих Гиммлер или иные высокие нацистские чины, но они должны разделить ответственность с ними ".


Зурофф приводит пример "бухгалтера Освенцима" Оскара Геринга, который на днях был приговорен в Германии к 4 годам лишения свободы за "содействие убийству как минимум 300 тысяч евреев".

"Он был осужден ..., хотя не принимал участия в физическом уничтожении евреев. Его задачей было украсть их деньги и отправить их в Берлин. Его осудили, потому что он был частью аппарата массового убийства, созданного нацистами, чтобы убить всех евреев по всей Европе ".

По словам Эфраима Зуроффа, в полиции достаточно материалов, чтобы возбудить дело против Хельмута Лейфа Расмуссена.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
90-летний Хельмут Лейф Расмуссен охранял в 1942 - 1943 годах лагерь принудительного труда у деревни Киселевичи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика