Сегодня отмечается День пожарной службы Беларуси. 21.by

Сегодня отмечается День пожарной службы Беларуси

25.07.2015 13:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 июля. День пожарной службы Беларуси отмечается 25 июля.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе МЧС, в Минске в этот день пройдет парад спасателей и техники (от Госцирка до площади Победы), а затем праздник продолжится в парке им. Горького.

26 июля —- в день города Бреста — в Брестском городском парке культуры и отдыха можно будет посидеть в аварийно-спасательной технике, поучаствовать в веселых конкурсах от спасателей, услышать оркестр МЧС.

В Витебске 25 июля в зоне отдыха в пойме реки Витьбы в 11.00 стартует праздник, посвященный Дню пожарной службы. Накануне, 24 июля, на площади Победы состоялась церемония торжественного принятия присяги и награждение работников органов и подразделений по ЧС Витебской области.

В Гомеле 25 июля на площадке возле ледового дворца на улице Мазурова в 11.00 начнется праздник для детей и взрослых.

В Гродно 25 июля всех желающих спасатели ждут в парке им. Жилибера.

В парке Победы города Молодечно 25 июля в 20.00 стартует "Горячее пати" в День пожарной службы. Вход свободный.

В МЧС рассказали, что 25 июля 1853 года Минское губернское правление и городская дума приняли решение о создании пожарной части. В ее состав вошел 51 человек. В это же время первые пожарные части появляются в Витебске, Могилеве и других белорусских городах.

В 1995 году в соответствии с указом президента на базе военизированной пожарной службы МВД в городах, имеющих потенциально опасные объекты и производства, начинают создаваться пожарные аварийно-спасательные подразделения.

В 1998 году военизированная пожарная охрана была выведена из состава МВД и присоединена к Министерству по чрезвычайным ситуациям (МЧС было создано в 1994 году и занималось защитой населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС).

Ежегодно работники органов и подразделений МЧС Беларуси ликвидируют более 10 тысяч чрезвычайных ситуаций и аварий, спасают и эвакуируют из опасных зон тысячи людей.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 июля. День пожарной службы Беларуси отмечается 25 июля. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе МЧС, в Минске в этот день пройдет парад спасателей и техники (от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика