В Слуцке работники ЖКХ приступили к ликвидации "мазутного болота". 21.by

В Слуцке работники ЖКХ приступили к ликвидации "мазутного болота"

29.07.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около 40 лет назад в Слуцке в районе Мельничного переулка стояла углубленная в землю цистерна с мазутом. За минувшие года она оказалась заброшенной, часть остова вместе с мазутом ушла под землю. В эти дни сотрудникам ЖКХ приходится ликвидировать целый бассейн гудроноподобной жидкости, которая к тому же расползается во дворы близлежащих домов.




У железнодорожного въезда на Слуцкий комбинат хлебопродуктов, позади дворов Мельничного переулка, находится пустырь, где годами существовала стихийная несанкционированная свалка. Таила она и сгнивший металлический остов цистерны, в которой оставался мазут.
По информации Слуцкого ЖКХ, участок, который занимала свалка, выделен для строительства гаражей. А значит, место нужно расчистить.

Нынешней зимой силами коммунальной службы здесь проводились работы по благоустройству этого уголка. Вывозился мусор, вырубались "джунгли" растительности. Встал и вопрос, как избавиться от "мазутного болота". Оказалось, что вязкой жидкости, некогда бывшей мазутом, там очень много и
зимой удалось вычерпать лишь часть экологически опасного "наследства".




Вариант был только один - выдавить жидкость в котлован. Эти работы были запланированы на лето. Тем более в эти июльские дни проблема усугубилась. Из-за жары черное болото начало расползаться и течь во дворы четырех дворов на Мельничном переулке. Об этом сообщила Надежда Хотько, хозяйка одного из домов на этой улочке.

"Смола" же не впитывается в землю, потому начала расползаться. С мужем мы сделали небольшую плотину, так как "смола" уже текла к вольеру и сараю. Мы ещё хотели с соседом в доле купить машину гравия, чтобы сделать плотину ещё больше", -
сказала она.

Но уже на следующий день, в четверг, 23 июля, сотрудники ЖКХ выкопали яму глубиной порядка 4 метров. Чёрная жидкость начала стекать в неё. Оказалось, что этой ямы недостаточно и ее расширили. За выходные 25-26 июля смола заполнила яму полностью. Во дворы "смола" течь перестала.




С начала текущей недели по несколько раз за день на место выезжают руководящие работники ЖКХ. Происходящее на этом городском пятачке держится на контроле и в Слуцком райисполкоме.

Во вторник 28 июля здесь начали возводить забор, чтобы никто случайно не зашел на опасную территорию. Сейчас для жителей близлежащих домов "черный ручей" напоминает о себе смоляными испарениями, запах которых в жару ощутим и через 50 метров. Но это временная проблема, доставшаяся в наследство от "мазутки".

В момент, когда основная часть жидкости выдавится из-под земли, бассейн со "смолой" вычерпают, вывезут и утилизируют. И уже тогда здесь можно будет вести строительные работы и облагородить пустырь, на протяжении десятков лет бывший свалкой и "мазутным болотом".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из-за жары черная жижа начала расползаться и течь во дворы четырех дворов на Мельничном переулке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика