«Отслужу как надо — и вернусь». 21.by

«Отслужу как надо — и вернусь»

11.09.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Если меня разбудят дома среди ночи и поставят задачу «222. Огонь!» — ​не растеряюсь…»

Срочная военная служба или служба в резерве? Каждые полгода над этим вопросом ломают головы сотни парней. Особенно остро он встает перед теми, у кого высшее образование.


Гвардии младший сержант Владимир Бернацкий проходит службу в резерве в 51-й гвардейской артиллерийской бригаде в должности старшего наводчика орудия. Своими впечатлениями о службе парень рассказал корреспонденту нашего агентства:


— В 2013-м окончил Белорусский государственный университет по специальности «компьютерная графика и веб-дизайн». Начал заниматься фронт-эндом (визуальной составляющей оформления сайтов. — ​Авт.). Устроился на работу в компанию «Кьюликс Системс».

Получив повестку, не расстроился, так как прекрасно понимал, что отслужить должен. Да и начальство вошло в мое положение. Хотя все же расстаться с сотрудником на целый год было бы для них слишком накладно. В военном комиссариате пошли мне навстречу и предложили вариант службы в резерве. Необходимо было только представить ходатайство с работы о зачислении на службу в резерве.

Безусловно, сыграл свою роль и тот факт, что на момент призыва был уже женат.

 

Первое впечатление от артиллерийских будней было просто «вау!». К армии всегда относился с уважением, спокойно, но всей внутренней «кухни», конечно, не знал. Нас привезли в воинскую часть около шести вечера, аккурат к построению на ужин. Представляю, как мы в тот момент выглядели: лысенькие, с сумками, в гражданской одежде, в глазах полное непонимание происходящего. Наверное, со стороны — потешно. Но мы попали в хороший коллектив.


Первый сбор включал курс начальной военной подготовки. Как и всех, нас учили строевому шагу, обращению с оружием… Те деньки мне особенно запомнились. Еще вчера гражданскому парню пришлось взять в руки автомат, научиться стрелять, разбирать и собирать стрелковое оружие. Строевая подготовка — ​тоже дело нелегкое. Не привыкшие к берцам ноги после длительных маршировок покрывались мозолями. Каждое следующее занятие на плацу было настоящим испытанием. Но, несмотря на трудности, все прекрасно понимали, что мы все те навыки и знания, которые получают солдаты срочной службы за полтора года, должны освоить в кратчайшие сроки. Отдельные слова благодарности хочется сказать офицерам, внесшим немалый вклад в наше обучение, они были на самом деле отличные мужики!

Приехав домой, понял, что во мне что-то изменилось. Благодаря четкому распорядку дня стал более собранным. Когда начинаешь жить, четко планируя свое время, получаешь массу преимуществ. Некоторые к этому идут годами, а в бригаде научили буквально за месяц. С моим гибким графиком работы раньше мог поспать и до десяти часов, не торопясь приехать в офис. Но, правда, приходилось задерживаться. После первых сборов стал приезжать до начала рабочего дня. Благодаря этому у меня появилось больше свободного времени, в том числе и на самообразование. В нашей сфере все меняется молниеносно, и если не совершенствовать свои навыки, то можно «устареть». Еще один несомненный плюс — ​начал бережнее относиться к вещам. Жена отметила, что стал гораздо серьезнее.

Что касается второго сбора, то ситуация получилась немного комичная. Повестка пришла в декабре, как раз в то время, когда я был в Германии. Мы с женой гуляем по Мюнхену, католическое Рождество. От мамы приходит сообщение: «Будет Интернет — ​позвони!». Я зашел в кафе и позвонил.

— Стоишь? — ​уточнила мама.

— Стою, — ​не понимая, в чем дело, немного растерявшись, ответил я, а в голове уже крутилась мысль: что-то случилось.

— Ну, присядь. Тебе из военкомата повестка пришла. Девятого января у тебя начинаются сборы.

Дело в том, что очередную повестку ожидал ближе к весне. Наверное, что-то напутал. А у меня, помимо отдыха, была запланирована масса других дел, в том числе и учеба в автошколе. Успел даже внести предоплату. Признаться честно, не столько расстроился, сколько понял, что теперь придется все перепланировать.

В начале второго учебного сбора нам давали общие знания по технике, осуществляя подготовку по нескольким военно-учебным специальностям. Это как в медицине, когда первые годы все учатся по одному направлению, а потом каждый выбирает для себя специальность и совершенствует свое мастерство в том, что ему по душе. Когда попробовал себя в должности наводчика орудия, то сразу понял: это — ​мое. Мы неоднократно оттачивали свои навыки, доводя действия до автоматизма, — ​и вот результат: все справляются со своей работой на отлично.

Не знаю почему, но мне очень запомнилось, как мы работали прошлой зимой на полигоне: в валенках и бушлате, среди леса на  свежем воздухе. После отбоя в те дни в палатке уже через пару минут можно было услышать только эхо храпа.

Но ничто не сравнится с первым выстрелом из орудия. Это просто непередаваемые ощущения. Я долго ждал данного момента, и вот он наступил. Когда дивизион «навелся» и командир скомандовал: «Залпом двести… двадцать… два!», дергаю трос — ​«бах»! Еще дымящаяся гильза вылетает и падает недалеко от меня, ошметки от заряда разлетаются в стороны… Нет времени осознать, что произошло, — ​тебе нужно «вернуть» орудие в начальные координаты. Адреналин зашкаливает, сердце в груди бьет чечетку, руки слегка трясутся, все приходится делать максимально быстро, понимая, что поражение цели в большей части зависит от наводчика.

По окончании сбора дома, как у родных, так и у знакомых, была куча вопросов. В компании работа на сутки практически остановилась — ​всем было интересно, что да как.

Третий учебный сбор не был таким неожиданным. Повестки мы получили в конце второго, поэтому каждый из нас знал, когда он отправится на службу. Я мог с легкостью спланировать свою работу и готовиться к сбору. Он уже был больше направлен на укрепление наших теоретических знаний и повторение того, что могло подзабыться. Поговаривают, что у нас даже пройдут соревнования между дивизионами.

Не могу сказать о буднях товарищей-срочников, но для людей с высшим образованием срочная служба в резерве — ​необходимость. За отведенный промежуток времени получил все необходимые знания, закалил себя, свой характер и к тому же без отрыва от производства. Несомненно, здесь играет роль и то, что мы — ​люди с высшим образованием, как говорят командиры, схватываем материал налету. В большей степени я сегодня соглашусь с тем, что армия — ​полезная школа жизни, она делает из парня мужчину, но с небольшой оговоркой — ​многое еще зависит и от человека. Те, кто говорит, что армия им ничего не дала, не понимают: дело ведь не в службе. Армия — ​это не бесполезная трата времени, просто люди сами не желают что-то почерпнуть из нее.

Записал старший лейтенант Кирилл Франскевич, «Ваяр», franskevich@mod.mil.by, фото автора

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Если меня разбудят дома среди ночи и поставят задачу «222. Огонь!» — ​не растеряюсь…» Срочная военная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика